Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

"Горизонты возможностей"

Описание проекта

В основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Волонтерское движение в нашей школе  охватывает учащихся самых разных возрастов. В своей деятельности мы  предусматриваем для ребят выполнение посильной общественно-полезной работы, предполагаем участие школьников в различных социально-значимых проектах и акциях.  Ребята идут в добровольчество на  основании личного решения. За плечами нашего волонтерского отряда множество побед в конкурсном движении. И наш отряд единомышленников растет. Но среди школьников увеличилось количество ребят, которые пошли не по тому пути и попали на учет.  Оценивая реальное положение событий в нашей школе, мы не можем не заметить присутствие негативных явлений. Одной из наиболее важных проблем является употребление подростками спиртных напитков, совершение правонарушений.

 Впереди лето-время свободного неконтролируемого времени. Летние каникулы – это возможность отдохнуть, развлечься, заняться любимым делом, интересно и с пользой провести свой досуг. Но, как известно, далеко не все ребята знают и умеют делать свое свободное времяпрепровождение увлекательным и полезным. А так как в нашем селе нет специальных центров, которые бы могли работать с такими подростками летом, то нам пришла идея решить эту проблему, мы нашли выход- это будет лагерь дневного пребывания! А кто внесёт в жизнь школы «дух лагеря»: творчество, энтузиазм, детский задор? Уставшие за учебный год педагоги или массовики – затейники из числа активных, позитивных, неугомонных волонтеров? Добровольцы-старшеклассники прошлых лет, не раз доказывали, что в реализации программ летнего отдыха в пришкольном лагере «Родничок» им в школе равных нет!

 Почему это важно для волонтёров?

 Педагоги в течение учебного года полностью заняты учебным процессом, что естественно сказывается на подготовке к летней оздоровительной кампании. К тому же во время летних смен они заняты соблюдением режима лагеря, что тоже является проблемой подготовки интересных, ярких массовых мероприятий. У нас масса свободного времени, чего недостаточно у педагогов. А так же многие из волонтеров планируют в будущем работать с людьми. А работа в лагере - профессиональная проба: смогут ли? Договариваться, организовывать, увлекать! У нас уже есть опыт, мы учились организовывать и проводить игры, репетиции, писали сценарии и планировали работу своей группы. Для дальнейшего развития своих  допрофессиональных навыков, закрепления знаний и умений, нам необходим самостоятельный творческий поиск.  В лагере в роли помощников воспитателей мы получаем возможность  все это делать не только совместно со взрослыми, но и самостоятельно.

       Почему этот проект выгоден для Готопутовской школы?                                                    

Лагерь дневного пребывания «Родничок» получает:                                       

-интересную программу летней лагерной смены, реализованную при помощи волонтеров;

-костюмы, реквизит, необходимые для успешной реализации программы лагеря и  изготовленные совместно с педагогами в подготовительном этапе программы летнего отдыха;

- помощь педагогам в проведении массовых и отрядных дел лагеря «Родничок»  на двух сменах летней кампании 2021 года;

-наш волонтерский отряд пополнится  новыми добровольцами, которые почувствуют огромную ответственность за порученное дело и в дальнейшем не сойдут с этого доброго пути.

Воспитателям (учителям, работающим с нами) легко  и приятно! Они общаются с нами как с коллегами!

           Почему проект получил поддержку Управляющего совета?

-Воспитанники с восторгом бегут в лагерь дневного пребывания, т.к. им ИНТЕРЕСНО!

-Родители довольны организацией отдыха и с удовольствием отправляют своих детей каждое утро в любимый лагерь.  

- Подростки, выступившие в роли помощников воспитателей в лагере «Родничок», формируются как    яркие позитивные лидеры, умеющие вести за собой.   

-Подростки, стоящие на профилактическом учете социализируются, будет организована их летняя занятость, исправятся.

Перед нами встала проблема сможем ли мы увлечь ребят, состоящих на учете помогать воспитателям в организации интересных смен в лагере дневного пребывания «Родничок» с целью организации их летней занятости и исправления, чтобы стать частью нашей сильной команды? Считаем, что когда у ребят появится серьезное и ответственное дело, то они самоутвердятся и это станет отправной точкой на пути исправления. А при верном выборе дела по душе только еще больше разовьют свои хорошие качества. Ведь среди них есть артистичные и спортивные, добрые,  жизнерадостные и талантливые  подростки. Нам хочется,  чтобы эти ребята приняли твердое решение идти вместе с нами дорогою добра. Хочется, чтобы наш проект под названием «Горизонты возможностей» помог выбрать правильный путь, куда дальше двигаться. ВЫБОР всегда есть и мы его этим летом ИМ предоставим!

Скачать прикреплённый файл

Финансовая помощь

Банковские реквизиты:

Получатель Администрация Сорокинского муниципального района (МАОУ Сорокинская СОШ № 1) ЛС 5068Ш1АУ

Расчетный счет 03234643716380006700

Банк получателя

БИК 017102101

ОТДЕЛЕНИЕ ТЮМЕНЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Тюменской области г.Тюмень

Кор.счет 40102810945370000060

ИНН 7222001216

КПП 720501001

ОКТМО 71638490

Директор Голендухина Ольга Александровна

Проект опубликован пользователем: Пташкина Светлана Михайловна

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: