Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Мастерская талантов "Тепло души"

Описание проекта

Проект направлен на социализацию и адаптацию детей-сирот, помощь в профессиональнойориентации детям-сиротам и выпускникам детских домов, а также детям-сиротам с ограниченнымивозможностями здоровья (ОВЗ) в процессе изучения ремесел гончара и керамиста.


ТРОО «Теплодуши детям-сиротам» будет реализовывать проект через комплекс регулярных мероприятий последующим задачам:

1) Формирование социальных навыков, умений с помощью регулярных занятийпо работе с гончарной глиной (развитие мелкой и крупной моторики у детей-сирот, в т.ч. у детей сОВЗ).

2) Профессиональная ориентация в игровой и тренинговой форме через проведениепсихолого-педагогических занятий с детьми.

3) Формирование коммуникативных навыков - участиедетей-сирот и выпускников детских домов в реализации гончарных изделий на специализированнойярмарке.

4) Распространение опыта работы по социализации и адаптации детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, выпускников детских домов.


У ТРОО «Тепло души детям-сиротам» существуют договоренности о сотрудничестве по реализации проекта с четырьмя детскимидомами: МБОУ Школа-интернат «Горизонт» для детей сирот и детей, оставшихся без попеченияродителей, Дом социальной реабилитации детей и семей "Борки", ГКУ ЯНАО Детский дом "СияниеСевера", АУ СОН ТО и ДПО РСРЦН «Семья».

Всего в проекте примет участие 120 детей, в возрастеот 5 до 18 лет, 30 выпускников детских домов и 20 детей с ОВЗ. Целевые группы проекта: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты с ОВЗ, выпускники детских домов(лица из числа детей-сирот). По результатам проекта будут решаться задачи социализации детей. Спомощью лепки у детей формируется образное мышление и воображение; занятия способствуютразвитию нравственно-волевых качеств таких как целенаправленность и сосредоточенность наопределенном занятии, умение преодолевать трудности в работе, помогать товарищу и т. п.

Коллективный труд воспитывает у ребенка внимание доброжелательность, справедливость, умениерадоваться не только своему, но и общему успеху. Все это поможет детям адаптироваться вобществе. Работа с гончарной глиной и совместные групповые занятия с психологом будутспособствовать трудовой подготовке детей и профессиональной ориентации, в т.ч. творческойпрофессии. Психологом будут проводиться занятия направленные, в том числе, на формированиемотивации к получению образования, профессиональному выбору. Занятия гончарному делу иосвоению профессии керамиста поможет легче адаптироваться в обществе и поможет выбратьпрофессию. Детям с ОВЗ проект поможет преодолеть проблемы здоровья, развить крупную имелкую моторику. С помощью психолога и аниматора реализация гончарных изделий поможетдетям почувствовать себя самостоятельными и независимыми от взрослых, что будет способствоватьросту самооценки, ответственности за свою жизнь и уверенности в себе. Дети-сироты приобретутнавыки реализации результатов своего труда, что поможет развить коммуникативные навыки.

Скачать прикреплённый файл

Финансовая помощь

На расчетный счет.

Банк

ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» Операционный офис «Тюменский»

ИНН/КПП

6608008004/667101001

БИК

046577795

К/с

30101810900000000795

Расчетный счет

40703810462610000032

Проект опубликован НКО: ТРОО "Тепло души детям сиротам"

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: