Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Когнитивный центр (КЦ) обеспечения регионального управления

Описание проекта

Проект в номинации «Инновационные технологии в сфере научно-технического творчества»: Когнитивный центр (КЦ) обеспечения регионального управления.

Цели проекта: улучшение качества управленческих решений региональных и муниципальных органов власти, а также хозяйствующих субъектов за счёт применения современных когнитивных методов прогнозирования будущего.

В основе проекта лежит метод вычислительного эксперимента. Вычислительный эксперимент подразумевает использование современных информационных технологий и прикладной математики для моделирования поведения сверхсложных систем, к которым относятся и социальные системы. Человеческий фактор в области принятия решений не поддается четкой алгоритмизации и программированию, тем не менее, именно человек остается главным звеном в моделировании будущего. Оптимизация траекторий мысли в процессе коллективного синтеза идей способствует получению конечного результата без трений, которые обычно сопровождают несистематизированные дискурсы. Итоговое решение максимально приближено к мнению каждого участника, что существенно сокращает допустимый предел конфликтности.

Автор проекта

Автономная некоммерческая организация «Центр информационных технологий»
Руководитель: Кошелев Дмитрий Евгеньевич
Адрес организации: 625003, г. Тюмень, ул. Перекопская, д. 5, тел./факс (3452) 797-158
Email: tprofsouz@gmail.com

Комментарии

Добавлено 6 декабря 2011||13:01

Ремезов В.Е.
Хорошее дело, полезное. Управление нужно развивать. На уровне середины прошлого века находится. Компьютеров много, а по-сути ничего не изменилось.
Добавлено 6 декабря 2011||22:03

Цуцкарева Г.И.
Разве могут быть сомнения, что когнитивные технологии управления - это нужно было внедрять еще вчера:  в век огромных массивов информации, в том числе недостоверной, только использование инструментов математического моделирования, сита экспертов и прогнозирования будущего,  сидя за компьтером и просматривая варианты будущих сценариев развития ситуации при изменении тех или иных параметров, может обеспечить на более менее сносном уровне решение задачи управления в интересах региона, страны, компании, города и т.п. Вдумайтесь: скорость обработки информации на компьютере в настоящее время по сравнению с 1946 годом, когда  начали использоваться первые компьютеры, увеличился в 250 млрд раз! К сожалению, не располагаю информацией для сравнения по поводу массивов информации, которые необходимо использоывать для анализа и скорости обработки необходимой информации. Разве человек способен справиться с поиском, получением, анализом, обработкой информацией и прогнозированием ситуации в будущем без математиков, учёных  и экспертов из разных сфер деятельности? Конечно, нет. Только с помощью компьютеров и когнитивных технологий! В  выигрыше будут те управленцы в экономике, политике, бизнесе, которые первые это поймут и внедрят! MBA уже "отдыхает": мы же все это наблюдаем, как минимум с 2008 г.  Человечество приближается или уже приблизилось к тупику. Мы же все на себе это ощущаем каждый день. То ли еще будет, если не будут внедряться когнитивные технологии управления в практику принятия решений?

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: