Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Установка для имитации газового воздействия на продуктивный пласт с целью выявления критериев его эффективного применения

Описание проекта

Проект в номинации «Инновационные технологии в сфере научно-технического творчества»: Установка для имитации газового воздействия на продуктивный пласт с целью выявления критериев его эффективного применения.

На данный момент в мире остро стоит проблема трудноизвлекаемых запасов нефти, в России она также широко распространена. Конечный коэффициент извлечения нефти (КИНкон) в нашей стране существенно ниже, а обводненность – выше, чем в других странах с развитой нефтегазодобывающей отраслью.

Статистика по применению методов увеличения нефтеотдачи показывает, что закачка углекислого газа в пласт приносит наибольший средний прирост дебита по нефти по сравнению с другими МУНами. Поэтому увеличение нефтеотдачи закачкой СО2 широко используется в ряде западных стран.

В России данная технология широко не распространена вследствие ее малой изученности, а также недостаточной обоснованности лабораторными исследованиями.

В нашей работе мы проводим сравнение эффективности закачки углекислого газа и воды, применяемых в качестве закачиваемого агента с целью увеличения объема нефтедобычи, а также рассматриваем влияние фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) на эффективность процессов вытеснения.

Наше исследование поможет значительно продвинуться в решении проблемы добычи трудноизвлекаемой нефти и повышенной обводненности, поможет популяризации МУН закачкой СО2 в научной деятельности, что в свою очередь позволит применять эту технологию в нашей стране.

Автор проекта

Ассоциация выпускников ТИИ – ТюмГНГУ на базе Института Геологии и нефтегазодобычи
Руководитель: Нелаев Алексей Михайлович
Адрес организации: г. Тюмень. ул.Володарского, 38, каб.272
Телефон: 8-982-927-19-15
Email: crouch-21@yandex.ru

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: