Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Специалисты Тюменской РО внесли вклад в развитие ВОС

Дата публикации: 30.05.2018 | 16:01

Специалисты Тюменской РО внесли вклад в развитие ВОС

Санаторий ВОС «Солнечный берег» встретил первую всероссийскую образовательную реабилитационную конференцию «Геленджик 2018». Мероприятие проходило с 11 по 15 мая. В уголок Краснодарского края съехались инвалиды по зрению из 42 федеральных округов нашей страны. Всего около ста участников. УРФО представляли: Супруги Алиевы Артур и Ирина, Алексей Филатов, Артур Зыкин и Алексей Дьяконов. Они прошли конкурсный отбор экспертной комиссии, которая учитывала их работу и активность в жизни ВОС.

В день заезда сотрудники оздоровительного учреждения подготовили для гостей экскурсию по городу. Здесь участники могли тактильно ознакомиться с памятниками и скульптурами, установленными вдоль набережной. В ходе позновательной прогулки восовцы узнали, что по одной из версий «Геленджик» переводится как «белая невеста». Важным моментом стало возложение цветов к памятнику воину-победителю.

На торжественном открытии участников поприветствовал народный ансамбль санатория «Солнечный берег» «Сударушка». Затем напутственные слова произнёс президент ВОС Александр Яковлевич Неумывакин: «Мы живём в такое время, когда мир вокруг быстро меняется. Всероссийское общество слепых всегда было в авангарде и мы своих задач не поменяем».

Восовцы плотно работали в течение пяти дней. На их пути были лекции, дискуссии, семинары, спортивные и культурные программы. Делегаты посещали Уже известные ранее площадки такие, как культура, спорт, молодёжь и радио. Кроме того, в этом году ввели новые направление по вопросам образования, техническим средствам реабилитации и компьютерным технологиям. Каждый рабочий день начинался с утренней зарядки.

Направление по техническим средствам реабилитации посещал инспектор по доступной среде Тюменской РО Артур Алиев. Здесь обсуждались проблемы ТСР и демонстрировались новые устройства. Помимо этого, специалисты КСРК показывали продвинутым восовцам приборы, не относящиеся к тифлотехнике, но тем не менее могут помочь в быту незрячим людям. Большой интерес у нашего сотрудника вызвала новая учебная программа КСРК «Навигационное приложение IOS». Лекторы показали, как данное приложение работает на деле.

По традиции, как и многие другие форумы ВОС, конференция не обошлась без молодёжной площадки. Участником данного направления стала председатель Молодёжного Совета при Тюменской РО Ирина Алиева. В этом сезоне был сделан упор на работе с детьми-инвалидами по зрению и на взаимодействии со специализированными коррекционными образовательными учреждениями, что побудило специалистов отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению разработать учебный курс. Занятия начнутся в КСРК в ноябре текущего года. Кроме того, на площадке молодые люди выявляли навыки формирования определённых качеств, необходимых для работы в общественной организации. Также обсуждались механизмы построения молодёжных объединений в РО с разным уровнем ресурсов.

Организаторы конференции впервые применили новую форму работы – хакатон. Это форум, во время которого специалисты из разных областей сообща работают над решением какой-либо проблемы. В данном случае представители федеральных округов занимались поиском новых идей развития ВОС. Ведущей хакатона стала специальный гость конференции, руководитель отдела профессиональной подготовки учителей и сетевого взаимодействия института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Наталья Амелина. С ней делегаты обсудили проблемы специального образования, использование дистанционных технологий и поговорили о международных проектах ЮНЕСКО для людей с инвалидностью.

По вечерам активисты Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов проводили досуговую программу. Это три мероприятия, имеющих абсолютно разную направленность. Первое - носило патриотический воспитательный характер, на котором героями стали восовцы-ветераны различных воин. Следующий вечер посвятили кино, где гости угадывали актёров, пели саундтреки к фильмам и перевоплощались в костюмеров. Заключительное мероприятие – музыкальный квест. Суть творческого вечера заключалась в накоплении командами подсказок для финальной песни. Ей стал гимн ВОС. Все три вечера сопровождались тифлокомментариями. На одном из всероссийских мероприятий Тюменская РО тоже планирует поделиться опытом проведения музыкально-интеллектуального турнира «Угадай мелодию». Проект является авторской разработкой Молодёжного Совета Тюменской МО.

Представители нашей организации также познакомились с новыми видами спорта: волейбол для лиц с нарушением зрения и озвученный дартс. Ещё сотрудников РО заинтересовала тема тренингов по развитию индивидуального предпринимательства слепых и слабовидящих людей. В связи с этим была запланирована поездка специалистов КСРК по вышеуказанным направлениям на Тюменский молодёжный форум ВОС. Мероприятие состоится в Тюмени в конце лета и соберёт порядка 50 инвалидов по зрению.

Следующий слёт активистов ВОС со всей страны пройдёт в августе в Подмосковье на реабилитационном форуме «Интеграция». Отметим, что организатором конференции «Геленджик 2018» выступили: Всероссийское общество слепых, Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС, Краснодарская региональная организация ВОС и санаторий ВОС «Солнечный берег» в рамках реализации Программы «Реабилитации инвалидов по зрению».

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: