Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Привлечь внимание к проектам НКО, действующих в малых городах области поможет новый конкурс «В объективе – позитив»

Дата публикации: 12.11.2019 | 12:31

Привлечь внимание к проектам НКО, действующих в малых городах области поможет новый конкурс «В объективе – позитив»

В последние годы в Тюменской области наблюдается стремительный рост и развитие разнообразных общественных инициатив, направленных на решение социально значимых проблем. Ежедневно сотни волонтерских и благотворительных организаций проводят огромную работу по помощи тысячам нуждающихся в помощи и попавшим в трудную жизненную ситуацию жителям региона. Но, к сожалению, не всегда лидеры и активисты общественных движений имеют время и возможность ярко и наглядно презентовать свою работу в средствах массовой информации и социальных сетях.

При этом одним из важнейших факторов  повышения доверия  общества и власти к деятельности НКО является рост информационной открытости. Как отмечают эксперты, доверие к НКО является наиболее сильным предиктором участия в социальных проектах и жертвования денег на благотворительные цели.

На недавно состоявшемся в Тюмени Форуме Общественной палате Тюменской области «Синергия Сибири 2019: социальное партнерство» среди значительного спектра представленных проектов, немало было инициатив направленных на развитие культуры коммуникации и визуальной самопрезентаций некоммерческих организаций

Один из таких проектов - фотоконкурс \"В объективе - позитив\",  реализуемый АНО \"Тюменский Дом Фотографии\", смог занять одно из призовых мест на конкурсе-выставке социальных проектов “Как  обустроить Сибирь”, приуроченной к проведению Форума.

Этот проект призван привлечь внимание общества, власти и СМИ к теме благо­творительности и к деятельности некоммерческих организаций, социально активных компаний и добровольческих движений. Также его задача способствовать формированию положительного образа благо­твори­тель­ной и добровольческой деятельности, которыми занимаются небольшие некоммерческие организации в малых городах юга Тюменской области. - Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковске, Ишиме.

Планируется, что фотоконкурс \"В объективе - позитив\" пройдет в два этапа. Во время отборочного этапа организаторам будут присылать работы со всех концов юга Тюменской области, которые будут оценены компетентным жюри. Затем в Тюмени пройдет выставка-благотворительный аукцион, который соберет 200 лучших работ, которые будут оцениваться зрительским голосованием, а также реализовываться в пользу благотворительных организаций.

В рамках второго этапа отобранные и не реализованные на благотворительном аукционе работы будут экспонированы на малых фотовыставках в городах юга Тюменской области, а затем размещены в качестве постоянной экспозиции в общественной приемной Общественной палаты Тюменской области.

Как отметил руководитель Тюменского Дома фотографии Сергей Фирцев: на федеральном уровне существуют замечательные конкурсы для НКО, которые позволяют поднять престиж и популяризировать деятельность третьего сектора, например, фотоконкурс «Объективная благотворительность». Но как показывает практика НКО «из глубинки» не могут дать достаточно проработанный контент для того, чтобы в них участвовать. Участие в проекте «В объективе – позитив» позволит небольшим НКО попробовать свои силы и потренировать перед участием в федеральных конкурсах. 

По задумке, организаторов Фотоконкурса, идея и посыл заложенные в фотоработах смогут способствовать развитию культуры благотворительности и добровольчества и после завершения проекта, неограниченное время радуя и вдохновляя людей.

Партнерами проекта уже стали Общественная палата Тюменской области и Альянс социально ориентированных НКО Тюменской области

Теги: Альянс СО НКО | Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: