Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменская областная общественная организация коренных малочисленных народов Севера «Кедр»



Руководитель: Малых Ирина Юрьевна
Год основания: 1996
Адрес: 625000, г.Тюмень, ул. 50 лет ВЛКСМ, 61
Телефон: 89222628555, 515488
Email: kedr-tyumen@yandex.ru
Веб-сайт: http://kedr-tyumen.ru/
 
Тюменская областная общественная организация коренных малочисленных народов "Кедр" была организована в 1996 году. Её первым председателем был избран Валентин Молотков. С этого времени в Тюмени стал регулярно проводиться национальный праздник Вороний день.
  С 2002 года
 председатель ТООО КМН "Кедр" Владимир Климов.
  Организация принимает участие в областных фестивалях, которые проводятся комитетом по делам национальностей Правительства Тюменской области:
"Радуга"
    ТООО КМН "Кедр" активно участвует в работе Российской Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока (RAIPON), в заседаниях Консультативного Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе. 
Кроме того, организация принимает участие в мероприятиях, проводимых в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах: Открытый чемпионат ХМАО по гонкам на обласах, Кубок России, Открытый чемпионат по национальным видам спорта "Северное сияние", для которых организуется выезд коренного населения со стойбищ Уватского района. 
    "Кедром" поддерживаются национальные творческие коллективы, выпущен сборник стихов Серафимы Хорышевой "Песни Приобья". На национальные праздники, фестивали приглашаются этнографические ансамбли из ХМАО и ЯНАО.
    В образовательных и досуговых учреждениях Тюмени и области специалисты, приглашённые общественной организацией, знакомят с культурой коренных малочисленных народов, проводят мастер-классы.
 
    2004 год ознаменовался рядом соглашений, которые позволили вести более эффективную работу по защите интересов коренных малочисленных народов,  проживающих на территории Тюменской области: Договор о взаимодействии и сотрудничестве с комитетом по делам национальностей Правительства Тюменской области, Соглашение о взаимном сотрудничестве организации с Ассоциацией "Ямал - потомкам!", Соглашение о сотрудничестве с национально-культурной автономией российских казахов "Жулдыз", Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности между ООО "Компания "ЛОТ" и ТООО КМН "Кедр", Соглашение о взаимном сотрудничестве с Администрацией ОМО "Уватский район".
    ТООО КМН "Кедр" ведёт активную работу с недропользователями по защите исконной среды обитания, прав коренных малочисленных народов Тюменской области. В 2008 году заключается первое соглашение о сотрудничестве и совместном проведении мероприятий с ООО "ТНК-Уват", принимается участие в
заседаниях Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе.
 
 
   В 2009 году продлено соглашение с нефтяной компанией "ТНК-Уват", укрепляются связи с ассоциациями коренных малочисленных народов "Ямал-потомкам!" (ЯНАО) и "Спасение Югры" (ХМАО). В этом же году "Кедр" выигрывает первый грант - на установку памятного знака исследователю Сибири, Азии и Америки Георгу Вильгельму Стеллеру, скончавшемуся в Тюмени.
 
    В последние годы "Кедр" активно сотрудничает с археологическим Музеем-заповедником на оз. Андреевском под Тюменью. Здесь, на территориях, некогда принадлежавшим древним манси, силами организации воссозданы элементы быта северных народов, создана интерактивная зона для знакомства посетителей с образом жизни этих этносов, их историей и культурой.
 
В настоящее время созданы подразделения организации:

Цели и задачи:
 
поддержка и развитие национальной политики правительства Тюменского региона по коренным малочисленным народам севера;
- защита среды обитания северных национальностей Тюменской области;
- обеспечение условий развития в социально-экономической, культурной и духовной сферах жизни коренных малочисленных народов, участие в выполнении соответствующих программ;
- сохранение этнической самобытности, уклада жизни коренных малочисленных народов Тюменской области;
- обеспечение защиты этнокультурных особенностей и прав малочисленных народов региона.

Раскрыть полное описание

Новости
От имени данной НКО не было опубликовано ни одной новости.
Социальные проекты
От имени данной НКО не было опубликовано ни одного социального проекта.

Участники

Нет участников.

Нашли ошибку?

Сообщение об ошибке*

Введите защитный код