Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменская областная общественная организация «Союз-интеграция братских народов»



Руководитель: Шугля Владимир Федорович
Год основания: 2005
Адрес: 625005, г. Тюмень, ул. 2-я Луговая, 35,
Телефон: 8(3452)44-08-93; 25-59-95
Email: belorus72r@yandex.ru

Деятельность организации разнообразна и многогранна. Основные цели, которые ставит перед собой Совет «Союза - интеграции братских народов» это укрепление дружбы и сотрудничества, сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, укрепление мира и дружественных отношений между государствами, содействие братской дружбе между народами, их этнокультурному развитию, обеспечение общественно-политической, межконфессиональной и межнациональной стабильности в регионе.

ТООО «Союз-интеграция братских народов» активно участвует в жизни национальностей Тюменской области. Войдя в 2005 году в состав Координационного Совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области, её председатель Владимир Федорович Шугля в 2009 году избирается председателем Координационного Совета и в течение пяти лет возглавляет его, координируя политику межконфессионального и межнационального мира и согласия в регионе.

Проводя политику информированности населения области о жизни различных национальностей на территории Тюменского региона, сотрудничает с ГТРК «Тюмень» в организации программ «Мир национальностей», организация спонсирует выпуск приложения к областной газете «Тюменская правда»: «Союз – интеграция братских народов», рассказывающей о жизни национальностей в Тюменском крае. Участвует в организации ежегодных региональных фестивалей национальных культур «Мост Дружбы» и детского фестиваля «Радуга».

В 2009 году организацией инициирован и выигран областной гранд на выпуск «Путеводителя для мигрантов», а затем и приложения – карты города с

указанием организаций взаимодействующих с мигрантами. Эти издания явились реальной помощью для приезжающих мигрантов из разных стран СНГ в Западную Сибирь, в 2011 году данные материалы были переработаны, и был выпущен «Справочник мигранта».

В 2010 году организацией выигран областной гранд с целью привлечения в оздоровительные центры Тюменской области различных слоев населения России и ближнего зарубежья выпущен справочник «Тюменские здравницы». Данное издание явилось путеводителем по известным санаториям, а так же по малоизвестным, требующим к себе дополнительного внимания здравницам нашего края.

В 2011г. «Союз – интеграция братских народов» осуществила мероприятие, посвященное 70-летию героической обороны Брестской крепости и началу Великой Отечественной войны, в его рамках прошел ХХ юбилейный слет юношеского клуба имени А.М. Кижеватова. Присутствовали делегации из Бреста, Москвы, Пензы и других городов России. В составе делегаций были представители музея-мемориала «Брестская крепость-герой» и ее защитник П.П. Котельников, единственный, ныне здравствующий; руководители и члены пришкольных музеев Москвы и Пензы – Родины лейтенанта А.М. Кижеватова, начальника девятой погранзаставы, Героя Советского Союза.

В 2012 – 2013г.г. «Союз – интеграция братских народов» со Славянской правозащитной организацией «Вече» (Республика Молдова), при финансовой поддержке Правительства Тюменской области на основании Федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" осуществила два совместных международных проекта. Это реконструкция и благоустройство воинского захоронения с останками павших советских воинов в коммуне Таксобень Фалештского района Республики Молдова и проект по приобретению и последующей передаче 51 (пятидесяти одного) комплекта Универсального иллюстрированного словаря русского языка в 18 томах в русскоязычные учебные заведения на территории Республики Молдова.

Ежегодными в Тюменской области для «Союза - интеграция братских народов» стали проведения следующих общественно-значимых мероприятий:

Торжественные заседания, посвященные Дню России и Дню Независимости Республики Беларусь, они проходят с участием представителей областной, городской администраций, общественных объединений, прессы; и с вручением благодарственных писем отличившемся. На заседания приглашаются ветераны Великой Отечественной Войны, принимавшие участие в освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. В 2009 году им были вручены юбилейные медали "65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков" а также благодарственные письма. В 2014 году запланирована аналогичная акция по вручению юбилейные медали "70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков".

Мероприятия, посвященные годовщине подписания Союзного договора между Россией и Республикой Беларусь и Дню единения народов России и Беларуси – 2 апреля;

Расширенные заседания, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне с приглашением ветеранов войны, представителей областной, городской администраций, общественных объединений, прессы, а также возлагаются памятные венки к мемориалам г. Тюмени.

Кроме того используются следующие различные формы деятельности: заседания, встречи, конференции, визиты делегаций белорусских и тюменских деловых кругов, поездки тюменцев в Беларусь и белорусов в Тюмень, участие в передачах на местном и Центральном телевидении России и Беларуси, участие в Днях национальных культур народов проживающих в Тюменской области, организация выставок художников, организация творческих вечеров поэтов.

По приглашению Совета организации в Тюмени не раз работала съемочная группа Центрального телевидения Беларуси. Результатом путешествия тележурналистов по Тюменской области стало создание двух документальных фильмов – «Сибирская родина», показавшего отношение обычных людей из российской глубинки к идее единения народов на постсоветском пространстве, и «Наш человек в Сибири». Фильмы демонстрировались как в Беларуси, так и в Тюменской области.

С 2009 по 2013г.г., налаживая экономические связи между государствами (в том числе Тюменской области с Республикой Беларусь), под руководством Шугли В.Ф., организуются делегации руководителей предприятий промышленного сектора г. Тюмени и области на предприятия Республики Беларусь.

В результате, завязываются реальные экономические отношения между предприятиями партерами. Примером служат тюменские предприятия, имеющие партнерами профильные предприятия: группа компаний «СканСориум» лифтовый завод ООО «ИмпортЛифт» (партнер Магилевлифтмаш), ООО «Сибирь Трейлер», выпуск спецтехники МАЗ (партнер ОАО «МАЗ»), ООО «ТехноЦентр» (партнер РУП «МТЗ»), ООО «Югсон-Сервис» (партнер ПО «Беларусьнефть») и др.

В 2014 году Советом «Союз – интеграция братских народов» к уже имеющимся ежегодным мероприятиям запланировало осуществление международного проекта по привлечению соотечественников в Тюменскую область, проживающих в странах Таможенного союза, для получения высшего образования на бюджетных местах. С этой целью запланированы следующие мероприятия: круглые столы через видеоконференцсвязь, издание рекламных буклетов и др. Соответствующие договора заключены с четырьмя высшими учебными заведениями Тюменской области (основание Федеральный закон от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ).

Раскрыть полное описание

Новости
Социальные проекты
От имени данной НКО не было опубликовано ни одного социального проекта.

Участники

Нет участников.

Нашли ошибку?

Сообщение об ошибке*

Введите защитный код