Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Таджикский культурный центр «Пайванд»



Руководитель: Каримов Абдулло Саидович
Адрес: 625058, г. Тюмень, пос. М.Тараскуль д.4, оф. 43
Телефон: +79044946609, +79523416766
Email: paywand@bk.ru
Согласно данным государственной статистики (по итогам переписи населения 2010 года) в Тюменской области проживает 3053 представителя таджикской национальности (по итогам переписи 2002 года 1734 чел.).

Основными территориями расселения таджиков являются:
  • г.Тюмень - 2024 чел.;
  • г.Тобольск - 149 чел.;
  • г.Ишим - 31чел.;
  • г. Ялуторовск - 25чел.;
  • Тюменский район - 341чел.;
  • Нижнетавдинский район - 62чел.;
  • Уватский район - 50чел.;
  • Ярковский район - 59чел.
Ежегодно наблюдается существенный приток иммигрантов из Республики Таджикистан. По данным УФМС по Тюменской области в 2012 году зарегистрировано 33069 человек таджикской национальности.

В целях сохранения и развития таджикской культуры, традиций, обычаев, изучения родного языка, укрепления межнациональных связей, а также связей с таджиками других регионов России в Тюменской области с 2008 года осуществляет свою деятельность Тюменская региональная общественная организация «Таджикский культурный центр «Пайванд» (председатель – Каримов Абдулло Саидович).

Таджикский культурный центр «Пайванд» оказывает правовую поддержку иммигрантам, помощь в оформлении документов, в решении вопросов трудовых отношений, социально – культурной и общественной адаптации, является активным членом Гражданского форума Тюменской области, Координационного Совета национальных общественных объединений Тюменской области, где представляет культурные и социальные интересы тюменских таджиков, участвует в подготовке программ в области сохранения и развития национальной культуры, а также в подготовке решений, затрагивающих права и интересы таджиков, проживающих в Тюменской области.

Ежегодно при государственной поддержке Правительства Тюменской области реализуются общественно значимые мероприятия данной общественной организации, в т.ч.
  • национальный праздник «Навруз»;
  • национальный праздник «Рамадан»;
  • национальный праздник «Курбан-байрам».
Таджикский культурный центр «Пайванд» активно принимает участие в рамках областных национальных фестивалей «Радуга», «Мост Дружбы», ставших традиционными, утверждающими принципы толерантности в нашем многонациональном обществе.

Жизнь и деятельность тюменских таджиков освещается в областных СМИ на страницах журнала «Мир национальностей», в газете «Тюменская область сегодня», в научно-методическом и репертуарно-информационном альманахе «Национальные культуры региона».

Центр «Пайванд» активно содействует органам власти в преодолении различных негативных проявлений в иммиграционном сообществе, возникающих преимущественно на бытовой основе.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012г. № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» в части введения обязательного экзамена по русскому языку, истории России, основам законодательства Российской Федерации для трудящихся-мигрантов органами государственной власти Тюменской области во взаимодействии с УФМС по Тюменской области, национальными общественными объединениями проведена работа по созданию на базе Института гуманитарных наук Тюменского государственного университета Центра адаптационных коммуникаций и тестирования мигрантов.

В ноябре-декабре 2012 года Центром адаптационных коммуникаций и тестирования мигрантов при Тюменском государственном университете разработана 62х часовая программа по обучению мигрантов русскому языку, истории России, основам законодательства Российской Федерации. Занятия проводились в ежедневном режиме. Количество слушателей – 107 чел., в том числе трудящиеся - иммигранты таджики – 60 чел., киргизы – 27 чел., узбеки – 20 чел. Все они были разделены на 4 группы в зависимости от уровня своей подготовки. Занятия проведены высококвалифицированными преподавателями Тюменского государственного университета. Организационное содействие осуществлялось руководителями областных национальных общественных объединений.

По завершении программы обучения проведено тестирование, по результатам которого 91 слушателю вручены соответствующие сертификаты.

В образовательных учреждениях ведется системная работа по адаптации детей иностранных граждан, прибывающих в Тюменскую область. Данная работа проводится на всех ступенях обучения в рамках урочной и внеурочной деятельности и осуществляется как с самими обучающимися, так и с их родителями.

Раскрыть полное описание

Новости
От имени данной НКО не было опубликовано ни одной новости.
Социальные проекты
От имени данной НКО не было опубликовано ни одного социального проекта.

Участники

Нет участников.

Нашли ошибку?

Сообщение об ошибке*

Введите защитный код