Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди вновь объединил семьи с особенными детьми

Дата публикации: 02.04.2026 | 17:17

Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди вновь объединил семьи с особенными детьми

2 апреля на базе детского центра состоялся X Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, приуроченный ко Всемирному дню информирования об аутизме.

Инклюзивную площадку посетили директор Департамента социального развития Тюменской области Дмитрий Грамотин, председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы Ольга Швецова и директор Тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова.

Дмитрий Грамотин, директор Департамента социального развития Тюменской области: «На учете в органах здравоохранения Тюменской области состоят более 1,3 тысячи детей с РАС. В регионе работает система сопровождения, в которую входят медицинские, социальные учреждения, дальнейшее сопровождение в образовании. Огромную роль в этом играет некоммерческий сектор, от которого во многом зависит развитие системы, поэтому мы всячески его поддерживаем».

Ребят с аутизмом и их родителей на фестивале ждала мультиформатная программа с обучающими активностями, мастер-классами, консультациями специалистов, лекторием для родителей и адаптивными настольными играми. Дети смогли расписать тарелочку из глины, попробовать себя в музыкальном ансамбле, посетить адаптивную экскурсию и пройти телесно-ориентированную терапию.

Гульнара Байматова, начальник управления по вопросам социального обслуживания населения и делам инвалидов Департамента социального развития Тюменской области: «Инклюзивный фестиваль в Тюмени проводится несколько лет. Его организует центр комплексной реабилитации «Родник», который является ресурсным центром по поддержке детей с расстройствами аутистического спектра и их родителей. Большинство таких деток уже проходят реабилитацию, а около 40% – на базе «Родника».

Для гостей провели экскурсию по выставкам, зонам мастер-классов и консультаций, где они смогли поговорить с экспертами в области реабилитации детей с РАС, узнать о педагогической, медицинской и социальной оказываемой помощи и посмотреть выступления одарённых ребят. Так, с игрой на ложках перед публикой выступили воспитанники студии нейрокоррекции и детского развития «1+1».

«Мы организуемся в маленькие оркестры, дети и родители очень рады принимать в этом участие. Важно именно ансамблевое исполнение, потому что так дети учатся коммуницировать и социализируются», – рассказала Елена Кабирова, педагог с опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья более 5 лет.

Для родителей особенных детей была возможность посетить персональные беседы с методистами, психологами и кураторами практических реабилитационных центров. Мамы и папы узнали о приёмах самопомощи, как находить контакт с ребёнком, как помогать ему выстраивать отношения с окружающими и подготовить ко взрослению. Специалисты относились с вниманием к каждому гостю и отвечали на насущные вопросы.

Организатором фестиваля в Тюмени выступает Центр комплексной реабилитации «Родник» при поддержке Департамента социального развития и Департамента культуры Тюменской области, а также Тюменского регионального отделения «Единой России».

Больше фото в нашем альбоме во ВКонтакте, ищите себя, ставьте реакции и делитесь с друзьями: https://vk.com/album-94853905_310618365

Теги: инвалиды | поддержка СОНКО

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: