Дата публикации: 11.03.2026 | 13:40

Тюменские школьники и студенты представят проекты по утилизации космического мусора, термобраслет, экосити-ферму и другие разработки на региональном этапе международного конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы". Около 100 участников со всей Тюменской области, прошедших отбор, соберутся на защиту своих идей в Физико-математической школе 17 марта.
Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказал методист регионального центра "Новое поколение" Кирилл Шабалин.
"У нас прирастают достаточно сложные направления, такие как космос и нанотехнологии, куда раньше заявлялось по одному участнику, а сейчас уже по три-четыре. В этом году большой популярностью в Тюменской области пользуется трек "Экология". Второе место традиционно занимает направление "Большие данные, искусственный интеллект, автоматизированные системы и информационная безопасность". В этот раз проекты у ребят гораздо сильнее и интереснее в плане того, что они в большом количестве использовали нейросети. Также с прошлого года множество проектов посвящено производственным передовым технологиям. И именно здесь у нас очень высокий проходной балл, потому что представлены достаточно сильные инициативы", – добавил он.
Всего для участников было доступно 11 направлений. Среди них, помимо вышеперечисленных, - когнитивные и междисциплинарные исследования, генетика и биомедицина, агропромышленные и биотехнологии, современная энергетика и прочие. На защите тюменцы презентуют проекты по утилизации космического мусора, сушилку для обуви с функцией очистки и обеззараживания, умную уличную урну, беспилотную авиационную систему доставки "DroneGO". Кроме этого, будут представлены научные исследования по использованию шерсти овец в качестве нефтесорбента, определению степени жароустойчивости сельскохозяйственных культур и сортов растений, возделываемых на территории Ишимской аграрной зоны, моделированию холиномиметиков нового поколения методами компьютерного дизайна лекарств. Полный список опубликован на сайте Физико-математической школы.
"Комиссию мы соберем из региональных экспертов. Часть из них – те, кто оценивал проекты дистанционно, часть – новички. Это представители вузов, предприятий и педагоги школ и дополнительного образования. Мы стараемся максимально всех пригласить, в том числе и наставников участников, но, как правило, направляем их судить другие направления, не там, где представлены их подопечные", – сказал Кирилл Шабалин.
Победители и призеры регионального отбора пройдут в заключительный этап. Он разбит на два тура: онлайн-тестирование состоится 4 апреля, очная защита проектов с экспертами образовательного центра "Сириус" - с 29 апреля до 15 мая. Итоги подведут до 25 мая. Победители смогут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз или поступить в экспериментальный IT-специалитет университета "Сириус", а также претендовать на грант президента РФ.
Теги: гранты | конкурсы | студенты | школьники
Источник: ИА «Тюменская линия»