Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Школьники Тюменской области начали изучать профориентационный курс "Россия — мои горизонты"

Дата публикации: 07.09.2023 | 16:05

Школьники Тюменской области начали изучать профориентационный курс

На вводном занятии курса по профориентации "Россия — мои горизонты" побывали школьники Тюменской области 7 сентября. Новый курс запустили во всех школах региона.

Первое занятие с шестиклассниками, обучающимися в школе № 30 на ул. Московский тракт, провела педагог-организатор Анжелика Нуриахметова. На экране в классе она запустила презентацию: разработанные уроки со всеми материалами, видеороликами находятся на специальной платформе. Ученикам рассказали о самом курсе, развитых в стране отраслях.

"Самое главное, что дети приходят к выводу, что нужно выбирать профессию, которая будет близка и интересна. Они понимают, что при этом нужно учитывать свои личностные качества и развивать восемь компетенций, которые пригодятся в любой случае. В своем классе ученики начнут создавать карту профориентации, поставят первую точку на ней. На протяжении учебного года они дорисовывают ее", — пояснила педагог-организатор школы № 30.

Кроме того, на профориентационных уроках школьникам расскажут о достижениях России во всех сферах экономического развития, позволят попробовать себя в роли разных специалистов, помогут составить впечатление о рынке труда и перспективных профессиях. Занятия будут проходить раз в неделю по четвергам. Всего запланировано 34 таких встречи.

"В этом году во всех школах России вводится профориентационный минимум. Он рассчитан на 6-11 классы. Наша школа включилась в этот проект. На параллели шестых классов мы ввели курс внеурочной деятельности "Россия — мои горизонты". Ребята увидели урок в расписании и задавали вопросы. Курс рассчитан на то, что дети познакомятся ближе с профессиями, узнают, какие из них востребованы. Это в будущем поможет им определиться с выбором", — рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" заместитель директора по воспитательной работе Ольга Лекарева.

Отметим, шестиклассники не единственные, кто вовлечены в профориентационную деятельность в школе №30. В 2023 году для учащихся седьмых классов реализуется проект "Билет в будущее". Ребята знакомятся с компетенциями, смотрят онлайн-уроки, проходят профориентационное тестирование, позволяющее оценить их интересы. Программа проекта "Билет будущего" подбирает до девяти подходящих профессий, подсказывает, какие качества в себе нужно развить. При поддержке СИБУРа у восьмиклассников внедряют проект "Перспектива". На параллели 10-11 классов идет образование по профилям. Образовательное учреждение тесно сотрудничает с Тюменским медицинским колледжем: открыт тематический класс для 10-классников. На базе гуманитарного класса налажено сотрудничество с Тюменским индустриальным университетом. Ребята, которые выбрали углубленное изучение информатики, вошли в проект "Код будущего" Минцифры России.

"В рамках профориентационного минимума каждая параллель с 6 по 11 класс охвачена работой. Сюда входят не только проекты, но и посещение экскурсий, дней открытых дверей, тестирования. Ежегодно мы проводим день профориентации, куда приглашаем учебные заведения для совместной деятельности", — добавила Ольга Лекарева.

Программа "Россия — мои горизонты" реализуется в рамках внеурочной деятельности как направление профориентационного минимума, внедряемого Министерством просвещения Российской Федерации с нового учебного года во всех общеобразовательных организациях страны.

Теги: профориентации | школа

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: