Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюменской области состоялись Дни казахской культуры

Дата публикации: 19.12.2022 | 15:22

В Тюменской области состоялись Дни казахской культуры

В этом году концертная программа с участием казахских вокальных, танцевальных творческих коллективов прошла не только в областном центре, но и на сценах домов культуры в Упорово и Заводоуковске. На русском и казахском языках прозвучали любимые народные и популярные песни в исполнении Венеры Рамазановой и Азизы Аугалиевой. Состоялся дебют детского ансамбля домбристов «Мурагер».

18 декабря гала-концертом ансамбля «Гульдер» завершилось проведение Дней казахской культуры в Тюменской области. Один из старейших казахских коллективов ансамбль «Гюльдер» (в переводе - «Цветы») отмечает свой 20-летний юбилей. В программе концерта было представлено всё богатство культурного наследия казахов, выраженное в фольклоре, традициях и обрядах, родном языке, а также в разнообразном песенно-танцевальном репертуаре, пропитанном духом кочевого прошлого.

В декабре во Дворце национальных культур «Строитель» горожане смогли посетить выставку традиционного быта и культуры казахского народа «Откочевники». Более 100 подлинных предметов и фотографий рассказали о многогранном мире казахской культуры.

Дни казахской культуры посвящены 15-летию Национально-культурной автономии казахов Тюменской области и 30-летию установления дипломатических отношений России и Казахстана.

Сегодня национально-культурная автономия казахов Тюменской области, отметил в своем приветственном адресе губернатор Александр Моор, – это команда людей, которая действует на благо народов, проживающих на тюменской земле. Проводится работа по воспитанию у молодежи и детей культуры межнационального общения, развитию межнационального диалога, поддержке изучения родного языка, реализуются образовательные проекты.

Теги: дни казахской культуры | национальности

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: