Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Более 200 участников собрал V форум замещающих семей Тюменской области

Дата публикации: 19.11.2019 | 18:03

Более 200 участников собрал V форум замещающих семей Тюменской области

Юбилейный, V Региональный форум замещающих семей прошел в Тюмени 16 ноября. Более 200 замещающих родителей из 26 муниципальных образований Тюменской области собрались на площадке с целью обсудить волнующие вопросы с региональными экспертами.

С приветственным словом на форуме выступил уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов.

- Дорогие родители, вы делаете большое дело. Право ребенка на семью - одно из главных. Семья - как гнездо, без которого птенец не вырастет и не полетит в большую жизнь. В ней ребенок получает тепло, защиту, и крепкие крылья, - отметил А. Степанов.

На торжественной церемонии благодарственными письмами были отмечены активные замещающие семьи, члены Ассоциации замещающих семей Тюменской области, а также специалисты социальных служб, осуществляющие свою трудовую деятельность в вопросах развития семейных технологий и форм устройства детей в семью.

Поздравили на празднике и победителей Всероссийского конкурса «Семья года» - многодетную семью Подкорытовых, а также семьи, ставшие победителями регионального этапа Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей».

Замещающие родители получили возможность проконсультироваться с ведущими экспертами в области педагогики, психологии, медицины, социальной поддержки. Значительное внимание замещающих родителей привлекла диалоговая площадка по поддержке родителей детей-инвалидов.

На консультативных площадках участники обсудили с психологами, инспекторами по охране детства, социальными педагогами кризисы возрастного развития, адаптацию и социализацию ребенка в приемной семье, оказание ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Родители подростков проконсультировались со специалистами по вопросам правовой грамотности несовершеннолетних, обсудили подростковые девиации, финансовую грамотность детей и подростков, информационную безопасность несовершеннолетних в сети Интернет.

 «Из года в год форум неизменно собирает большое число участников, - отмечает руководитель регионального центра «Семья» Елена Перминова, - родители хотят быть услышанными, жаждут получить ответы на свои вопросы. В Тюменской области более 3 тысяч замещающих семей, в которых воспитываются 96% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Форум призван обратить внимание общественности на нелегкий труд замещающих родителей. Мы получаем позитивные отзывы от участников, и это еще раз доказывает, что мы делаем большое, значимое и важное дело».

Форум проводится в рамках реализации национального проекта «Демография». Организатор форума - региональный центр «Семья», занимающийся обучением кандидатов в замещающие родители и сопровождением замещающих семей Тюменской области. Мероприятие проводится по инициативе департамента социального развития Тюменской области.

Теги: семья | форум

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: