Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени открыли памятник генералу Дмитрию Карбышеву

Дата публикации: 03.09.2019 | 08:55

В Тюмени открыли памятник генералу Дмитрию КарбышевуПамятник Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту инженерных войск, выдающемуся ученому Дмитрию Михайловичу Карбышеву, героически погибшему в фашистском концлагере, торжественно открыт в сквере на пересечении улиц Полевой и Флотской в Тюмени.

В церемонии открытия памятника приняли участие начальник инженерных войск России генерал-лейтенант Юрий Ставицкий, первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов, глава Тюмени Руслан Кухарук, ветераны войны и труда, курсанты и офицеры Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова, учащиеся Тюменского президентского кадетского училища.

Жизненный путь генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева - яркий пример беззаветного служения своему народу и Отечеству. Он родился 14 октября 1880 года в Омске, в семье потомственного военного. С отличием окончив Сибирский кадетский корпус, Дмитрий Карбышев поступил в Николаевское инженерное военное училище и после завершения образования был направлен для прохождения службы в Манчжурию.

Здесь 25-летнего поручика застала первая из пяти войн, через которые ему пришлось пройти – русско-японская. Он устанавливал средства связи, наводил мосты, вел разведку боем, участвовал в Мукденском сражении. За бои с японцами Дмитрий Карбышев был награжден пятью орденами и тремя медалями.

Окончив с отличием Николаевскую военно-инженерную академию штабс-капитан Дмитрий Карбышев принимал активное участие в строительстве фортов Брестской Крепости. Когда разразилась Первая мировая война, воевал в Карпатах, в составе 8-ой армии генерала Брусилова. В начале 1915 года участвовал в штурме австрийской крепость Перемышль, где получил ранение в ногу. Затем последовали участие в знаменитом Брусиловском прорыве и боевые действия на румынском фронте.

В 1917 году с воодушевлением, приняв революцию, Дмитрий Карбышев добровольно вступил в ряды Красной Армии. В годы гражданской войны талантливый военный инженер руководил оборонительными работами на Восточном и Южном фронтах, готовил штурм Перекопа. В 1934 году перешел на преподавательскую работу, возглавив кафедру военно-инженерного дела военной академии генштаба.
Великую Отечественную войну Дмитрий Карбышев встретил доктором военных наук, профессором, генерал-лейтенантом инженерных войск, коммунистом. С первых дней немецкого вторжения он был командирован в Западный особый военный округ. 8 августа 1941 года был тяжело ранен в бою и в бессознательном состоянии захвачен в плен.

Фашисты неоднократно предлагали ему сотрудничество, но беззаветно преданный Родине генерал каждый раз отвечал решительным отказом. Дмитрий Карбышев и в плену продолжал бороться с врагом, став одним из руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года в австрийском концлагере Маутхаузен советского генерала после зверских пыток вместе с другими узниками вывели на мороз. Фашистские палачи избивали и обливали его и остальных заключенных ледяной водой из пожарных брандспойтов. Из пятисот узников тогда остались в живых только семьдесят. Мученическую смерть принял и 65-летний генерал.

Свидетели последних минут жизни героя запомнили его слова-завет: "Товарищи! Думайте о своей Родине и мужество не оставит вас!". Генералу Дмитрию Михайловичу Карбышеву в 1946 году было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

"Открытие памятника генерал-лейтенанту Дмитрию Карбышеву - важное для нас всех событие. Этот человек - гордость инженерных войск, его имя - навеки в наших сердцах. Я надеюсь, он навсегда останется в памяти новых поколений российских военных инженеров", - подчеркнул, выступая на торжественной церемонии, генерал-лейтенант Юрий Ставицкий. Начальник инженерных войск России поблагодарил руководство города и региона и всех создателей мемориала за сохранение памяти о герое.

Андрей Артюхов напомнил о выдающемся вкладе Дмитрия Карбышева в военно-инженерную науку.
Генерал-лейтенант Карбышев - автор наиболее полного исследования по вопросам применения инженерных заграждений. Он опубликовал более 100 научных трудов по военно-инженерному искусству и военной истории.

"Когда руководитель общественной инициативной группы Анатолий Пусев обратился к депутатам областной думы с просьбой поддержать проект по установке памятника генералу Карбышеву, мы, естественно, оказали необходимую помощь. Этот памятник очень важен для воспитания подрастающего поколения", - подчеркнул Андрей Артюхов. Над памятником будут шефствовать курсанты ТВВИКУ и ученики средней школы №48, которая носит имя Дмитрия Карбышева.

"Открывая монумент генералу Карбышеву, мы все вместе отдаем дань памяти всем, кто сражался и погиб за Родину. Этот памятник - результат общих усилий общественности, муниципальной и региональной власти и представителей бизнеса", - отметил Руслан Кухарук.

Внук героя Дмитрий Карбышев поблагодарил тюменцев за то, что они свято хранят память о его выдающемся предке. Участники торжественной церемонии почтили память генерала Карбышева минутой молчания и возложили к памятнику цветы.

Установка памятника генералу Карбышеву - идея выпускников ТВВИКУ 1974 года, рассказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" руководитель инициативной группы, ветеран инженерных войск, полковник запаса Анатолий Пусев.

"Памятник установлен в рамках проекта по капитальному ремонту улицы Полевой и благоустройству прилегающей территории. Были использованы и средства муниципального гранта. Мне очень понравилась слаженная работа строителей", - рассказал ветеран.

Рядом с памятником генералу Карбышеву находится аллея, оформление которой посвящено российским инженерным войскам. Анатолий Пусев сообщил, что в будущем на аллее планируется установить образец инженерной военной техники - установку разминирования УР-77, а также бюсты погибших при исполнении воинского долга выпускников ТВВИКУ майора Михаила Васянина и подполковника Сергея Жуйкова, которые посмертно удостоены звания Героев России.

Теги: Дмитрий Карбышев | памятник | ТВВИКУ

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: