Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Региональный проект «Сохранение лесов» реализуется в плановом режиме

Дата публикации: 15.08.2019 | 17:29

Региональный проект «Сохранение лесов» реализуется в плановом режиме

Ведется учет динамики выполнения работ для прогнозирования результатов и снижения рисков. По данным отдела мониторинга, охраны и защиты лесов департамента лесного комплекса Тюменской области на начало августа 2019 года запланированные мероприятия по реализации регионального проекта "Сохранение лесов" выполняются согласно установленного графика.

В первом полугодии были своевременно согласованы объемные показатели по лесовосстановлению и лесоразведению на лесных участках по госзаданию и на участках, переданных в аренду. Разработаны технические задания на закупку специализированной лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования.

Закуплено 72 единицы лесопожарной и лесохозяйственной техники и 308 единиц оборудования.

По состоянию на 15 августа 50% мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению выполнены на площади 3,5 тыс. га, в том числе:

- проведены работы на лесных участках, не переданных в аренду – 2,2 тыс. га (56,4%, при плане 3,9 тыс. га), выполнено ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» по государственному заданию;

- на арендованных лесных участках – 1,3 тыс. га, выполнено арендаторами по проектам освоения лесов и договорам аренды.

Плановые объемы лесовосстановления и лесоразведения на 2019 год составляют 7 тыс. га, в том числе искусственное путем посадки 2,6 тыс. га, содействие естественному лесовосстановлению 3,9 тыс. га, лесоразведение путем посадки 0,5 тыс. га.  По словам начальника отдела мониторинга, охраны и защиты лесов департамента Олега Турнаева, план-график по выполнению работ по лесовосстановлению и лесоразведению будет выполняться в течение года. "Пока рисков невыполнения установленных объемов нет. Арендаторы стараются закрыть годовой план, так как невыполнение плана влечет наложение штрафов по условиям договора.У нас в регионе сложилась судебная практика так, что за невыполнение лесохозяйственных мероприятий, в том числе по лесовосстановлению, суд часто выносит решение о расторжении договора. Поэтому мы ведем активную работу с арендаторами по информированию и предупреждению нарушений сроков выполнения работ. Систематически направляем письма арендаторам лесных участков с просьбой предоставления динамики выполнения работ для прогнозирования результатов и снижения рисков".

Как отметил Турнаев, выполнение работ идет в соответствии с планом-графиком, по прогнозу работы по лесовосстановлению будут выполняться до установления снежного покрова.

Теги: защита лесов | лес | пожары | профилактика

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: