Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» состоится в Тюмени

Дата публикации: 12.07.2019 | 17:00

Конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» состоится в Тюмени

В начале сентября в Тюмени уже в четвертый раз состоится региональный отборочный этап национального чемпионата «Абилимпикс». Чемпионат будет проходить 9–10 сентября по более чем 10 компетенциям — «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Массажист», «Слесарное дело», «Вязание крючком», «Обработка текста», «Медицинский и социальный уход» и другие.

Участники люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья будут соревноваться в трех категориях: школьники, студенты, специалисты. Все желающие могут подать заявку на участие до 20 августа. Для этого необходимо пройти регистрацию на странице чемпионата. Полная информация размещена на Интерактивном портале департамента труда и занятости населения в разделе «Абилимпикс».

Оценивать профессионалов будут эксперты — представители предприятий, учебных заведений, общественных организаций инвалидов.

Впервые в этом году в рамках чемпионата состоится конкурс «Лучший волонтер “Абилимпикс”» среди граждан, оказывающих помощь организаторам и участникам соревнований.

Для граждан с инвалидностью в дни проведения чемпионата будет организована ярмарка вакансий. Планируется, что инвалиды смогут напрямую пообщаться с кадровыми службами более двадцати предприятий региона.

Для обсуждения вопросов, связанных с трудоустройством инвалидов, развитием инклюзивного профессионального образования, будет организован круглый стол с участием представителей исполнительных органов государственной власти, образовательных организаций, общественных организаций инвалидов, работодателей.

Победители регионального этапа будут представлять Тюменскую область на национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве в ноябре этого года.

Кроме того, победители и призеры регионального этапа и национального чемпионата получат ценные призы.

Напомним, первый национальный чемпионат «Абилимпикс» состоялся в 2015 году. Тюмень присоединилась к движению в 2016 году: в региональном этапе приняло участие более 30 конкурсантов в пяти компетенциях.

В 2018 году число компетенций регионального этапа увеличилось до 16, а количество участников до 90 человек. По итогам соревнований 18 профессионалов отстаивали честь Тюменской области на национальном чемпионате. Победу одержали 8 из них, завоевав 2 золотые, 3 серебряных и 3 бронзовых медали.

Теги: Абилимпикс

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: