Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

На I Уральском форуме "Культура - стратегия нации" тюменские ученые представили инновационные проекты в сфере сохранения культурного наследия региона

Дата публикации: 10.06.2019 | 14:15

На I Уральском форуме

Первый Культурный форум Уральского федерального округа "Культура - стратегия нации" состоялся в столице Урала г. Екатеринбурге с 5 по 8 июня под эгидой полномочного представителя президента России в УрФО.

Тюменский государственный институт культуры презентовал два выставочных проекта: "Сохранение культурного наследия на примере возрождения золотного шитья в западной Сибири" и "Традиционные тюменские народные ремёсла и промысла: история и современность", которые смогли посетить представители из 6 субъектов УрФО: Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Как рассказала Елена Сулейманова, автор проекта "Золотное шитьё Сибири", член Общественной палаты Тюменской области опыт тюменских ученых в деле изучения, сохранения и возрождения народных промыслов был признан инновационным и получил высокую оценку экспертного сообщества форума.

Хотелось бы отметить, что в конце 19 - начале 20 в. тюменские народные промысла с триумфальным успехом представляли Тобольскую губернию на всех самых крупных всероссийских и международных кустарно-промышленных выставках: в Москве (1895 г.), Нижнем Новгороде (1896 г.), Омске (1911 г.), Санкт-Петербурге (1902 и 913 г.г.), Париже (1900 г.), Генуе (1913 г.). Но одним из самых удивительных русских ремёсел было золотное шитьё и сибирские женщины владели им уже в 17 веке.

Академик Фальк так писал о тюменках: «…Прядут холст и крестьянское сукно, вяжут чулки и перчатки, плетут тесьмы, кружева и бахрому, вышивают кокошники золотом и серебром...". Своим искусным мастерством золотного шитья славились монахини Иоанно-Введенского женского монастыря. В 1868 году во время посещения Тобольска Великим Князем Владимиром Александровичем настоятельница монастыря Дорофея поднесла высокому гостю икону Иоанна Крестителя, ризу для неё вышивали золотом сёстры Иоанно-Введенского монастыря, также они подарили ему расшитые золотом голубые бархатные туфли и записную книжку в бархатном переплёте малинового цвета.

История женской обители свидетельствует, что рукотворный авторитет золотошвейной мастерской Иоанно-Введенского монастыря был очень высок, не только в Тобольской губернии, но и в России. Сёстры обители и сегодня владеют древне-русской техникой золотной вышивки, они бережно хранят традиции мастерства и вышитые произведения, которые являются уникальными памятниками русской православной культуры. В собрании областного Музейного комплекса имени И.Я Словцова имеется выдающееся произведение этих мастериц – икона «Голова Иоанна Крестителя на блюде».

По информации Представительства кафедры ЮНЕСКО ТГИК

Теги: культурный форум

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: