Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

На фестивале "Мост дружбы" в Тюмени представят студенческое подворье

Дата публикации: 07.06.2019 | 11:31

На фестивале

Студенческое подворье представят учащиеся вузов Тюмени на XXV областном фестивале национальных культур "Мост дружбы". Масштабное мероприятие пройдет в областном центре 12 июня, в День России, на Цветном бульваре.

Как рассказал заместитель председателя областного комитета по делам национальностей Владислав Чернов, с инициативой создать подворье выступили студенты. "В тюменских вузах обучаются ребята из стран Африки, Юго-Восточной и Средней Азии и Карибского бассейна, поэтому мероприятие им интересно вдвойне. Здесь они могут не только познакомиться с традиционной культурой народов России, но и рассказать о традициях и особенностях своей страны", - сказал он.

Подобные фестивали, посвященные культуре разных национальностей, организовывали в 2019 году и сами вузы. Так, на базе Тюменского индустриального университета проходил ежегодный фестиваль "Поколение без границ". Студенты узнали о праздниках стран мира, сыграли в интернациональную квест-игру, приняли участие в параде культур, конкурсе национальных подворий, кулинарном фестивале и мастер-классах.

Тюменский госуниверситет организовал фестиваль национальных культур CultFest-2019. С культурными особенностями и традициями своих стран гостей праздника знакомили молодые люди из Франции, Вьетнама, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, стран Латинской Америки, Арабских стран и стран Африканского континента.

"В вузах эти мероприятия прошли на достойном уровне. Участвовали молодые иностранные студенты, для них это возможность увидеть и насладиться национальным убранством, услышать национальные песни. Поэтому в преддверие фестиваля "Мост дружбы" студенческие центры проявили к нему особый интерес. Они участвовали и в прошлые годы. В этом году, учитывая, что в Тюменском госуниверситете созданы национальные студенческие центры, ребята объединились и решили представить свое подворье", - пояснил Владислав Чернов.

Областной фестиваль национальных культур "Мост дружбы" начнется на Цветном бульваре в 10 часов. На центральной аллее разместится большой культурно-этнографический комплекс из 23 подворий народов Тюменской области. В течение дня для тюменцев и гостей города на двух сценах выступят национальные творческие коллективы и солисты. Посетить народное гуляние может любой желающий, вход свободный.

Теги: комитет по делам национальностей | мост дружбы | национальности

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: