Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Сегодня отмечают Навруз или новый год по солнечному календарю

Дата публикации: 21.03.2019 | 16:02

Сегодня отмечают Навруз или новый год по солнечному календарю

Сегодня, 21 марта, во многих странах отмечается Навруз — праздник нового года по астрономическому солнечному календарю. В Тюменской области его по традиции празднуют азербайджанцы, казахи, киргизы, таджики и узбеки. Навруз означает «новый день», а его написание и произношение могут отличаться в разных странах.

24 марта д. Городище Сорокинского района станет центром празднования казахского Наурыза. На улице будут организованы традиционные игры для детей и взрослых, на сцене дома культуры пройдет концерт казахских творческих коллективов и исполнителей. Гостей праздника встретят изобильным угощением - по казахским традициям стол на Наурыз должен быть щедрым.

Председатель Национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев рассказал, что двадцать два года назад Наурыз стал первым официальным областным национальным праздником тюменских казахов, он дал мощный толчок развитию национальной культуры. «Именно после первого Наурыза в нашем регионе стали активно появляться казахские танцевальные и песенные ансамбли, стали востребованы курсы родного языка. В последующие годы праздник встречи нового года стал отмечаться и в районах, и в селах компактного проживания казахов», - подчеркнул собеседник.

Праздник Навруз у таджиков также пользуется всенародной любовью. 29 марта весенний Новый год организует Тюменский областной таджикский культурный центр «Пайванд». В программе праздника - тематическая фотосессия, концертная программа, дегустация праздничных блюд таджикской кухни – сумаляка, который традиционно готовят женщины, сладкого плова со злаками, приготовлением которого занимаются мужчины.

Напомним, что на протяжении более трех тысяч лет миллионы людей во всем мире ежегодно празднуют наступление весны. В 2009 году Навруз был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в 2010 год Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днем Навруз.

24 марта в 14.00
Сорокинский район, д. Городище, Дом культуры (ул. В. Рябошапко, 32)

29 марта в 16.00
г. Тюмень, Центр татарской культуры (ул. Щербакова, 4/11)

Теги: навруз

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: