Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В учебно-тренировочной квартире особых подростков учат готовить обед и делать покупки

Дата публикации: 10.01.2019 | 12:08

В учебно-тренировочной квартире особых подростков учат готовить обед и делать покупки

Инновационная для Тюменской области технология обучения подростков жизненной компетенции появится в результате реализации проекта "Учебно-тренировочная квартира для ребят с тяжелыми нарушениями развития "Открой мне мир", сообщает департамент социального развития региона.

Квартира начала работу с 1 сентября 2018 года. На площадке специалисты помогают подросткам с нарушениями развития и аутизмом подготовиться к жизни в социуме, учат их навыкам самостоятельного поведения в быту. Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Запланированы три трехмесячных цикла обучения, в каждом из которых примут участие шесть подростков. Сейчас идет второй цикл обучения.

Как сообщила руководитель тюменской региональной организации "Открой мне мир" Маргарита Суворова, в ходе учебы ребята приобретают навыки поведения в общественных местах, учатся делать покупки, готовить обед, проводить уборку, распределять дела на день.

"Мы научились чистить картошку, готовить с визуальными подсказками, планировать свой досуг и пользоваться общественным транспортом", - отметила мама одного из участников проекта.

Технология обучения подростков жизненным навыкам в условиях учебно-тренировочной квартиры впоследствии может стать стартом для развития сопровождаемого проживания ребят, кроме того, ее могут распространить в других населенных пунктах Тюменской области.

Теги: социализация | фонд президентских грантов

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: