Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Александр Моор: рост инвестиций важен для каждого тюменца

Дата публикации: 19.12.2018 | 12:13

Александр Моор: рост инвестиций важен для каждого тюменца

Рост инвестиций в экономику Тюменской области напрямую отражается на благосостоянии каждого жителя региона. Такое мнение высказал глава региона Александр Моор, выступая в прямом эфире на телеканале "Россия 24" в программе "Час с губернатором".

"Что такое инвестиции? Это экономический рост, создание новых предприятий и развитие уже действующих. Следовательно, это новые рабочие места с достойной зарплатой, это налоги в региональный и местные бюджеты. Поэтому поддержание темпов привлечения инвестиций, поиск и реализация новых проектов - одна из наших важнейших задач. Ведь конечный итог развития региональной экономики - это рост доходов населения и увеличение качества жизни людей", - подчеркнул губернатор.

Одно из важнейших направлений привлечения инвестиций - развитие экспорта, добавил Александр Моор. Для областного правительства очень важно содействовать в выходе на внешние рынки не только крупным предприятиям, но и среднему и малому бизнесу, который тоже обладает солидным экспортным потенциалом.

"В 2018 году мы почти в три раза увеличили нашу активность в плане визитов тюменских бизнес-миссий в зарубежные страны. Важно показать себя, изучить рынки и целенаправленно двигаться туда, где можно отвоевать свою нишу. Это очень сложно. Но не сырьевой и не энергетический экспорт в Тюменской области составил уже около 1 миллиарда долларов США. Думаю, в 2019 году мы должны преодолеть этот рубеж", - сказал глава регион. По мнению губернатора, хорошие возможности для выхода на внешние рынки есть у тюменского агропромышленного комплекса. Кроме того, необходимо развивать экспорт образовательных и медицинских услуг.

Отвечая на вопросы телезрителей, Александр Моор сообщил, что региональное правительство заинтересовано в развитии производства на тюменском заводе "Электрон".

"Предприятие находится в руках акционеров и, к сожалению, в последние годы не очень радует нас своими производственными показателями. Насколько мне известно, сейчас идут переговоры с потенциальными инвесторами об использовании мощностей завода для выпуска продукции для нефтегазового комплекса. Мы оказываем определенное содействие, но судьбу предприятия будут решать собственники. Наша принципиальная позиция - производство надо сохранить и развивать", - отметил глава региона.

Теги: Александр Моор | инвестиции

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: