Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Голышмановский район приглашает на казахский Курултай-2018

Дата публикации: 11.07.2018 | 15:04

Голышмановский район приглашает на казахский Курултай-2018

Областной национальный казахский праздник «Курултай» отметят 14 июля. Мероприятие, рассказывающее о культуре и традициях казахов, начнется в 11 часов в п. Голышманово Тюменской области.

Центральным местом праздничных гуляний станет этноаул, где разместятся традиционные казахские юрты. Здесь все желающие смогут не только познакомиться с историей казахского народа, но и научиться играть на национальных музыкальных инструментах – домбре и кобызе, примерить традиционную одежду казахов, принять участие в древних обрядах, попробовать блюда казахской кухни – бешбармак, баурсаки и другие.

Одним из самых захватывающих событий Курултая станут «Игры кочевников». В этом году, впервые, в рамках праздника, пройдут соревнования по конному футболу кокпар, конное состязание наездников байга на дистанцию 10 000 метров, национальная игра на лошадях кыз куу, в которой принимают участие юноши и девушки и многие другие.

Как рассказал президент национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев, кыз куу с казахского языка переводится как погоня за девушкой. «Согласно древнему обычаю прежде чем юноша женится, он должен был доказать свое мастерство наездника и умение держаться в седле. Для этого на народных собраниях или праздниках проводились игры, которые превращались в увлекательное зрелище для всех собравшихся», - добавил он.

На протяжении всего праздника будет работать концертная площадка, где выступят артисты Тюменской, Омской, Курганской областей и Северо-Казахстанской области Республики Казахстан.

Кроме того, для посетителей будут работать ярмарочные ряды, где желающие смогут приобрести традиционные сувениры, казахский кумыс, изделия народных промыслов и многое другое.

Теги: Голышманово | казахи | курултай

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: