Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюмень вошла в число лидеров по развитию креативного капитала

Дата публикации: 20.02.2018 | 12:04

Тюмень вошла в число лидеров по развитию креативного капитала

Тюмень вошла в пятерку городов России с насыщенной креативной инфраструктурой. Такие данные были озвучены в Сочи на Российском инвестиционном форуме. 

На нем эксперты PwC и фонда Calvert 22 представили индекс креативного капитала российских городов. Под креативным капиталом понимают особенности социальной и культурной инфраструктуры и свойства институциональной среды, способствующие привлечению представителей креативных профессий и реализации их потенциала в отдельно взятых городах.

Так, в экономике Москвы и Санкт-Петербурга креативный сектор: дизайн, мода, искусство, СМИ, цифровые технологии, архитектура превышает 5% внутреннего регионального продукта (ВРП). Кроме двух столиц наиболее насыщенными креативной инфраструктурой городами стали Тюмень, Великий Новгород и Новосибирск. 

Председатель совета фонда "Центр стратегических разработок" Алексей Кудрин, заявил, что креативная индустрия сегодня становится мощным источником модернизации экономики и эти отрасли будут расти быстрее остальных в среднем по миру. Россия не должна стать исключением. "Россия в среднем имеет около двух процентов ВВП на креативных индустриях, тогда как развитые страны – пять-девять процентов, – отметил он. – Это наш ресурс на увеличение производительности и темпов экономического роста".

Что касается Тюмени, то свой вклад в развитие креативных индустрий и инновационного сектора в городе и регионе в целом вносит Тюменский госуниверситет. В вузе готовят специалистов в сфере цифровых технологий и медиа, работает бизнес-инкубатор и ФабЛаб. Талантливые студенты университета являются победителями всероссийских и международных конкурсов в этих областях и обладателями грантов на разработку своих креативных и инновационных проектов.

Достаточно креативное пространство создано в новом структурном подразделении университета – школе перспективных исследований. Здесь же с сентября будут осуществлять подготовку магистров по программе "Креативные индустрии", сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Теги: рейтинг | Тюмень

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: