Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Честный диалог с людьми должен быть в основе работы по противодействию экстремизму

Дата публикации: 15.12.2017 | 16:03

Честный диалог с людьми должен быть в основе работы по противодействию экстремизму

Итоги работы по обеспечению общественной безопасности рассмотрела межведомственная комиссия по противодействию экстремизму на состоявшемся 13 декабря  заседании под председательством вице-губернатора Тюменской области Сергей Сарычева.

Эксперты признают, что общественно-политическая обстановка в Тюменской области спокойная, здесь низкий по сравнению с другими регионами уровень протестной активности, отсутствуют конфликты на межнациональной и межрелигиозной почве. Это стало возможным благодаря скоординированной работе органов исполнительной власти, правоохранительных структур, общественных и национально-культурных организаций, органов муниципальной власти.

УМВД по Тюменской области совместно с РУФСБ реализован комплекс совместных мер по своевременному реагированию на распространение экстремистских и деструктивных идей, прежде всего в сети Интернет. Оперативно использовались меры по блокировке и закрытию интернет-сайтов, вовлекающих жителей Тюменской области в деятельность экстремистских организаций.

Следственными органами Тюменской области возбуждено шесть уголовных дел в отношении участников групп радикальной направленности по фактам публикации экстремистского контента в Интернете и разжигания межнациональной и религиозной ненависти среди пользователей различных форумов и социальных сетей.

Заместитель прокурора Тюменской области Александр Шорин, давая оценку проводимым антиэкстремистским мероприятиям, отметил, что их эффективность достигается в регионе за счет четких и согласованных действий всех ветвей власти и общественных формирований.

Большую работу по поддержанию межнационального согласия проводят лидеры диаспор и национальных культурных автономий. С начала 2017 года они приняли участие в более чем 80 встречах с представителями правоохранительных органов для координации действий по обеспечению общественного порядка, пресечению деструктивных действий заезжих религиозных «учителей».

Привлеченные областным комитетом по делам национальностей специалисты провели более трех десятков встреч со студентами учебных заведений, в которых приняло участие более трех тысяч человек. Более пяти тысяч индивидуальных бесед, 730 родительских собраний с участием сотрудников УМВД было посвящено разъяснению противоправных методов работы радикальных организаций.

«Мероприятий проводится много, но оснований для снижения активности по противодействию экстремистской деятельности нет», — подчеркнул на заседании комиссии вице-губернатор.

В Россию просачиваются выбитые с территории Сирии участники террористических бандформирований. Серьезная и каждодневная работа необходима с мигрантами и с молодыми людьми, которые приезжают к нам на учебу в основном из среднеазиатских регионов с особенными мировоззренческими и религиозными убеждениями.

Самое главное, по словам Сергея Сарычева, быть в постоянном и честном диалоге с людьми. Уязвимые места возникают там, где не хватает объективной и правдивой информации, искренности и понимания. Большинство из тех, кто поддается влиянию радикальных группировок — это люди, обделенные теплом и заботой в своих семьях, не имеющие поддержки в близком окружении, не сумевшие найти себя в общественно полезной деятельности. Они уходят в виртуальный мир Интернета, и их легко вычисляют псевдоблагодетели, заманивая и подбивая к террористической деятельности своим «романтическим героизмом».

Комиссия по противодействию экстремизму рекомендовала всем ведомствам проанализировать итоги 2017 года, сосредоточить усилия на разъяснительной работе с населением, активном присутствии в сети Интернет для выявления и пресечения экстремистской деятельности, расширении возможностей для молодых людей проявлять свое творческое начало в позитивном качестве.

Теги: профилактика | Сарычев | экстремизм

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: