Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменская область увеличила господдержку социальных НКО на 5%

Дата публикации: 13.09.2017 | 09:09

Тюменская область увеличила господдержку социальных НКО на 5%В Тюменской области на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в 2017 году выделено более 20 млн рублей. Об этом сообщил на заседании совета законодателей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн.

«На официальном портале региональных органов власти сформирована и пополняется база, которая насчитывает около 500 организаций. Финансовая поддержка СО НКО из средств областного бюджета осуществляется в рамках подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» государственной программы Тюменской области «Основные направления развития отрасли «Социальная политика» до 2020 года» в виде субсидий на конкурсной основе. Объем финансовых средств на 2016 год – более 19 млн рублей, на 2017 год – более 20 млн рублей», – пояснил депутат.

Таким образом, объем господдержки СО НКО в текущем году вырос на 5,2%. Однако, по его словам, в работе с СО НКО акцент сделан на том, чтобы в реестр попали те организации, которые уже занимаются общественно полезной деятельностью и зарекомендовали себя в этом.

«Нам принципиально важно отсечь ту категорию людей, у которых, скажем так, завышена самооценка: кто считает, что только привлекая бюджетный рубль можно более качественно оказать услугу. Одна из важнейших задач — не допустить непорядочных игроков на этом поле, потому что СО НКО — это довольно серьезная сила», – пояснил Виктор Рейн.

В Югре, по словам депутата окружной думы Натальи Западновой, на начало 2017 года зарегистрировано 1,8 тыс. действующих СО НКО (рост на 12,9% за год). В реестр региональных СО НКО включены 794 организации, из которых 311 занимаются пропагандой здорового образа жизни, физкультуры, спорта, охраной здоровья и профилактикой социально опасных заболеваний; 283 — соцзащитой, поддержкой граждан, семейной политикой; 105 — образованием, молодежной политикой, патриотическим воспитанием. На поддержку СО НКО потрачено 700 млн рублей.

На Ямале, сообщил председатель Заксобрания округа Сергей Ямкин, в реестре зарегистрировано более 780 организаций. На их поддержку потрачено 540 млн рублей, из которых 347 млн — средства окружного бюджета.

Теги: депутаты | НКО | облдума | социальная политика | ХМАО | ЯНАО

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: