Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Всероссийские НКО рассказали о своих проектах на съезде уполномоченных по правам ребенка в Тюмени

Дата публикации: 04.04.2024 | 15:04

Всероссийские НКО рассказали о своих проектах на съезде уполномоченных по правам ребенка в Тюмени

Всероссийские некоммерческие организации презентовали свою деятельность детским омбудсменам и общественникам на съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах России в Тюмени 4 апреля. Все выступающие эксперты входят в сообщество "Родительская платформа".

"Наша задача познакомить вас с этой платформой с акцентом на то, кто и чем занимается, а также каким образом она может вам помочь в выстраивании эффективных коммуникаций с родительским сообществом. В некоторых регионах эта работа уже выстроена, где-то нет, но, надеюсь, все впереди", – отметила руководитель департамента по реализации пилотных проектов уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Исаева.

О создании комфортных условий и развитии инфраструктуры для детей с инвалидностью рассказала председатель совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Елена Клочко. Так, в 45 регионах по данной теме работают семейные приемные, развиваются центры дневного пребывания для детей с инвалидностью и ОВЗ, один из них открыт в Тюменской области.

"Как нам организовать с вами взаимодействие? Это может быть ежедневное живое обсуждение, ежемесячные встречи, совместные приемы родителей, выездные совещания, проверки, решение частных вопросов. С частью регионов мы уже так и работаем", – предложила решение она.

Помогают в России и мамам детей-инвалидов. Проект "Про нее" — о женщинах, объединенных одной проблемой. Они находят здесь общение, возможности для реализации собственного потенциала, получения новых знаний. Здесь помогают решить психологические и экономические проблемы матерей. Проект реализуется по двум направлениям: это помощь особенным женщинам с поиском стажировок, получением новых компетенций и профессий; организация досуга и отдыха. По словам руководителя международного сообщества Инны Орловой, членами сообщества являются более 50 тыс. особенных мам из России и других стран.

Отдельно затронули тему отцовства. Член президиума Всероссийской общественной организации по сохранению традиционных семейных ценностей "Союз отцов" Максим Шереметьев рассказал об истории создания проекта "Папы против травли", а также заметил, что в стране становится больше активных пап.

"Я к своим детям всегда хожу на родительские собрания и вижу, что в начальной школе отцов еще много, но, чем старше класс, тем отцы приходят все реже. Однако мы обращаем внимание, что активных пап становится больше и это радует, надеемся, что в этом есть и наша заслуга. Помимо этого, сейчас мы готовимся к премии "Папа года", итоги которого планируем подвести в День отца", – добавил Максим Шереметьев.

Отметим, "Родительская платформа" объединяет в себе ведущие родительские организации. Ее члены активно принимают участие в мероприятиях, организованных и инициированных при уполномоченном по правам ребенка в России. Совместно разрабатываются и реализуются социально значимые проекты. Прорабатываются решения по ключевым вопросам, связанным с детством и материнством.

Теги: общественники | съезд | уполномоченный по правам ребенка

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: