Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Владимир Путин поручил распространить тюменский опыт помощи бездомным на другие регионы

Дата публикации: 18.01.2024 | 17:04

Владимир Путин поручил распространить тюменский опыт помощи бездомным на другие регионы

Глава государства дал соответствующее поручение правительству страны по итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. На собрании был рассмотрен опыт центра помощи «Милосердие», который действует в Тюмени.

В регионе две негосударственные организации-поставщики социальных услуг, которые оказывают социально-медицинскую помощь бездомным. Из областного бюджета осуществляется поддержка организаций в виде субсидий как за оказанные социальные услуги, так и в виде грантов по результатам конкурса губернатора.

Центр «Милосердие» оказывает качественную помощь жителям региона, попавшим в кризисную ситуацию. Все, кто по разным причинам оказался на улице, могут обратиться в организацию. В структуре «Милосердия» действует медицинская служба полного цикла — это значит, что центр выстроил взаимодействие с государственными лечебными учреждениями.

Директор учреждения Андрей Якунин: «Благодарю президента Владимира Путина и члена Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Ольгу Демичеву за поддержку нашего проекта. Это позволит распространить наш опыт оказания медицинской помощи бездомным в других регионах».

Что представляет собой медико-социальная помощь в «Милосердии»:

- плановое лечение и уход за людьми, в том числе теми, у кого нет документов;

- восстановление документов;

- оформление инвалидности;

- реабилитация.

Необходимый уход получают те, кто временно утратил способность к самообслуживанию и страдает хроническими прогрессирующими заболеваниями (онкология, СПИД, последствия инсульта и травм).

Особенность работы в области по оказанию помощи бездомным — тесное межведомственное взаимодействие социальных и медицинских служб. За каждым поставщиком социальных услуг закреплена поликлиника, которая оказывает медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования. Если человек без документов, здесь подключаются социально ориентированные организации.

Теги: Владимир Путин | помощь бездомным

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: