Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменский опыт медпомощи бездомным изучат и распространят на всю страну

Дата публикации: 05.12.2023 | 12:26

Тюменский опыт медпомощи бездомным изучат и распространят на всю страну

Опыт Тюменской области по оказанию необходимой медицинской помощи нуждающимся в ней бездомным, гражданам РФ, у которых нет документов, будет изучен и распространен на всю страну. Такое поручение на заседании Совета по правам человека дал президент России Владимир Путин.

Президент организации "Справедливая помощь доктора Лизы" Ольга Демичева привела в пример положительный опыт Тюменской области, где позволили получать медпомощь всем нуждающимся в ней бездомным.

По словам Владимира Путина, эта тема очень чувствительная. "Люди, которые в силу различных обстоятельств – сейчас не буду даже говорить, в силу чего, – но оказались на улице, без места постоянного проживания, часто без работы, конечно, нуждаются в особом внимании со стороны общества. Ведь, наверное, в том, что с каждым человеком произошло, значительная доля и их вины, но и общества в целом, - подчеркнул он. - …Если уж так случилось, то мы все должны подумать о том, как ситуацию исправить, – настолько, насколько это возможно. Давайте посмотрим, что это за опыт Тюменской области, вместе подумаем на тему о том, что и как можно применить и тиражировать на всю страну".

Владимир Путин попросил Ольгу Демичеву поработать над этим вопросом с правительством и администрацией президента, и передать им все, что нужно использовать для внесения соответствующих коррективов в данное направление работы.

Как рассказал директор центра развития социальных проектов Тюменской области "Милосердие" Андрей Якунин, для того, чтобы оказывать помощь бездомным в полном объеме в Тюменской области, на протяжении уже многих лет выстроено тесное межведомственное взаимодействие, куда включены все организации, от которых зависит оказание помощи людям этой категории. "Курирует эту работу департамент социального развития Тюменской области и делает это, достаточно эффективно", - отметил он.

"В Тюменском регионе вопрос оказания медпомощи закрыт. При временном приюте есть медицинская служба, выстроены взаимоотношения с поликлиниками и стационарами региона. У нас бездомных на улицу не выписывают, выписывают к нам. Мы долечиваем, оказываем помощь при взаимодействии с поликлиниками, к которым прикреплены наши подопечные", - сказал Андрей Якунин.

Если человек нуждается в социальной помощи, в Тюмени можно обратиться в службу "Социальный экспресс" по телефону 62-65-62, в других районах и городах Тюменской области – в центры социального обслуживания населения.

Теги: бездомные | Владимир Путин | центр Милосердие

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: