Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Российская библиотечная ассоциация включила Ялуторовский проект в топ лучших практик страны

Дата публикации: 27.09.2023 | 17:00

Российская библиотечная ассоциация включила Ялуторовский проект в топ лучших практик страны

Проект «Школа чародейства и волшебства "Хогвартс"», реализованный в библиотеках Ялуторовска, вошёл в сборник «Лучшие библиотечные практики России — 2022». Отбор выдающихся профессиональных практик среди более 200 проектов муниципальных учреждений проводила Секция публичных библиотек Российской ассоциации. Сборник будет издан в 2023 году.

Отметим, что Школа чародейства и волшебства «Хогвартс» открылась в Центральной городской библиотеке Ялуторовска в 2021 году. Курс обучения чародейству состоит из трех семестров: «Школа волшебства», «Турнир трех волшебников» и «Битва за Хогвартс». Сюжет каждого последующего семестра логически продолжает предыдущий. Обучение в Школе чародейства прошли более 1500 юных участников. Реализация неординарного проекта позволила сформировать у ялуторовчан устойчивый интерес к чтению через цикл игровых и театрализованных форматов мероприятий.

Ранее проект «Школа чародейства и волшебства "Хогвартс2» был представлен на цифровой платформе «Смартека», которая служит в России площадкой для поиска и обмена практиками, способствующими реализации национальных целей и улучшению качества жизни.

«Волшебный мир проекта подарил участникам не только позитивные эмоции и полезные знания, но и новых друзей. Дети, не посещавшие библиотеку ранее, стали ее постоянными читателями. Секрет успешности в том, что подключились и родители. Кроме того, приобретенный опыт дал отличный старт нашей команде для дальнейшей работы. Так, в 2023 году мы стали победителями конкурса Президентский Фонда культурных инициатив с новым проектом "Вслед за Каравеллой"», — поделилась руководитель проекта Светлана Баргадаева.

Теги: библиотеки | соцпроекты

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: