Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени зажгли «Книжный маяк России»

Дата публикации: 08.08.2023 | 17:02

В Тюмени зажгли «Книжный маяк России»

Тюмень стала частью масштабного фестивального движения «Книжные маяки России», цель которого — сделать чтение доступным и интересным для каждого.

Для этого участники фестиваля — более 40 российских писателей и поэтов, блогеров и журналистов, библиотекарей и издателей — отправились в книжную экспедицию по 14 городам России от Санкт-Петербурга до Владивостока. 8 августа пассажиры «книжного поезда» сошли на станции Тюмени в объятья героев произведений местных авторов.

С приветственным словом к фестивалю обратилась директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер. Она отметила, что в регионе ведётся серьёзная работа по поддержке писателей и книгоиздателей, а также по созданию модельных библиотек. «Мы отмечаем, что после модернизации библиотеки увеличили посещаемость на 70 %. Фестивальное движение "Книжные маяки России" ставит целью увеличить читающую аудиторию до 80 %. Нам этот результат по плечу. Читательскую любовь в регионе подтверждает количество посетителей просветительской акции "Библионочь", в которой Тюменская область участвует уже 12 лет. В этом году мероприятия "Библионочи" посетили свыше 13 тысяч жителей региона», — отметила руководитель департамента.

В течение дня в библиотеках Тюмени организованы лекции, дискуссии и встречи с авторами. Жители общаются с писателями, наполняются новыми идеями и вдохновением. Что происходит сегодня в библиотечном сообществе региона, а также о проектах, продвигающих чтение и инструментах поддержки писателей и книгоиздателей рассказали заместитель директора департамента культуры Тюменской области Анна Кривоносова, генеральный директор Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева Ольга Адамович и другие.

Насыщенная программа фестивального дня в Тюмени включает круглый стол «Культурный код России: коллективизм», литературный вечер-встречу с поэтом Маратом Нугзаровым и творческую встречу с детским писателем Кристиной Кретовой. А также большую культурную программу. Для участников фестиваля также организован онлайн-формат. За всеми событиями можно следить ежедневно, 12-часовые эфиры с новостями о движении Книжной экспедиции с трансляцией в соцсети ВКонтакте (группа «Книжные маяки России») и на каналах партнеров доступны для миллионов зрителей.

Теги: библиотеки | популяризация

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: