Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени наградили врачей и медсестер, работавших на Донбассе

Дата публикации: 27.07.2023 | 12:09

В Тюмени наградили врачей и медсестер, работавших на Донбассе

В Штабе общественной поддержки в преддверии Дня города прошла встреча с медицинскими работниками, которые несколько месяцев в непростых условиях оказывали помощь населению новых регионов, в первую очередь, – детям.

Секретарь регионального отделения "Единой России" Андрей Артюхов и руководитель исполкома партии, председатель комитета по соцполитике Тюменской областной думы Ольга Швецова вручили им благодарственные письма и подарки.

"Знаю, что все приняли решение помочь детям быстро, не раздумывая, так как ваша профессиональная помощь очень нужна. Спасибо вам за работу в таких непростых условиях", – обратился к медицинским работникам Андрей Артюхов.

Ольга Швецова отметила мужество тюменских врачей и медсестер. "С началом специальной военной операции многие наши медики отправились помогать раненным бойцам и жителям Донбасса. Я сама побывала в прошлом сентябре в ЛНР, знаю, насколько это может быть опасно. Самое важное – людям там очень нужна помощь, и они ее с радостью принимают", – подчеркнула она.

Поблагодарили коллег за работу и руководитель службы экстренной и неотложной помощи ОКБ № 2 Антон Терехин и главврач госпиталя для ветеранов войн Наталия Путина.

В неформальной обстановке, за чаем после награждения, медики поделились своими эмоциями и впечатлениями.

"Решение о поездке нужно было принимать очень быстро, и мы все принимали его сердцем. Невозможно было не поехать, зная, что помощь нужна детям. Вся команда сплотилась, сдружилась, мы работали слаженно, это чувствовали и ребята, и родители", – рассказала акушер-гинеколог областной больницы №23 Вероника Жиделева.

"Для любого врача, медсестры жизнь и здоровье пациента, особенно, если они работают с детьми, – превыше всего. Любовь к профессии, желание помогать берут верх над любыми возможными опасностями", – отметила Наталия Путина.

Старшая медсестра неврологического отделения ОКБ № 2 Лариса Чикирева 31 год проработала на одном месте, но, когда предложили отправиться с гуманитарной миссией на Донбасс, – сразу согласилась.

"Мне не хотелось отсиживаться, знала – там, куда поеду, очень нужна квалифицированная медицинская помощь. Я посоветовалась с семьей, убедила их и поехала. У меня две взрослые дочери, они поначалу были против, но потом согласились со мной. Муж сразу горячо поддержал", – поделилась она.

В общей сложности Лариса Чикирева в составе разных бригад проработала на Донбассе, в Запорожской и Херсонской областях около пяти месяцев. Проводили профилактические осмотры детей – ездили по детским садам, школам, отдаленным поселениям.

"В Донецке работали в одной их городских поликлиник. Ребят к нам централизованно привозили, там довольно опасно перемещаться. Однажды во время осмотра услышала жуткие звуки, подумала, что сейчас в нас прилетит ракета. Упала на пол, закрыла голову руками, а потом увидела, что дети побежали к окну. Оказалось, что это пролетал истребитель. Самое страшное – дети там за много лет привыкли к боевым действиям, различают все эти звуки", – рассказала медицинская сестра.

Сложнее всего было работать в отдаленных поселениях Запорожской области. Медики столкнулись с массой предрассудков, из-за которых родители боялись приводить детей на лечение.

В учреждениях новых регионов зачастую не хватает нужных материалов и инструментов, рассказали работавшие там медики. Закупить их в те поликлиники, где работали тюменские врачи, готов Антон Терехин.

"Мы очень гордимся своими коллегами, которые не побоялись трудностей, выполняли свой гражданский и профессиональный долг в таких непростых условиях. Мне тоже захотелось внести свою лепту и помочь там, где это так необходимо", – прокомментировал свое решение руководитель службы экстренной и неотложной помощи ОКБ № 2 Антон Терехин.

Фото: Единая Россия

Теги: врачи | донбасс | помощь

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: