Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Общественная палата Тюмени подвела итоги работы

Дата публикации: 21.12.2022 | 14:03

Общественная палата Тюмени подвела итоги работы

Общественная палата города Тюмени подвела итоги работы за последние три года и определила задачи на ближайшее будущее. Эта работа, по определению главы города Руслана Кухарука, - яркое исключение из всех обычных представлений о публичных органах власти, об организациях, которые работают на общественной основе.

"Работы у городских активистов немало, - подчеркнул он, выступая на итоговом заседании палаты. - Это и общественная экспертиза проектов, и аналитика жизни Тюмени с точки зрения её жителей, и развитие институтов гражданского общества… Мы вместе решаем задачи, которые на общегосударственном уровне являются главными показателями развития города, – это реализация национальных проектов. В частности, проект "Жильё и городская среда" предусматривает участие жителей в принятии решений относительно повышения комфорта городских пространств".

Благодаря Общественной палате около 35 тыс. тюменцев в прошлом году приняли участие в голосовании по отбору территорий и выбору вариантов концепций их развития. Таким образом, был благоустроен и наполнен смыслом парк Пограничников. Теперь это не просто зелёный уголок, где можно отдохнуть, но и место, где есть возможность провести патриотические мероприятия, рассказать о подвигах наших солдат.

С 2016 года Общественная палата Тюмени служит площадкой для согласования позиций по разным вопросам общественной жизни, помогает вместе с жителями вырабатывать единую созидательную повестку - организация питания в школах, работа общественного транспорта, создание мемориалов, обеспечение доступности жилых помещений для инвалидов, реставрация объектов культурного наследия, патриотическое воспитание, контроль за состоянием жилого фонда, волонтерской деятельности, совершенствования социальной сферы.

Общественная палата, по словам председателя Тюменской городской думы Евгения Заболотного, - орган уникальный. И уникальность кроется уже в самом названии – общественная.

"Она представляет интересы всего нашего городского общества, всех слоев, всех возрастов, всех профессиональных групп, - подчеркнул он, комментируя итоги заседания. – И мы обречены на сотрудничество, на совместную работу. Те вопросы, которые поднимают общественники, досконально изучены. Потому что члены Общественной палаты - люди очень неравнодушные, они всегда в гуще событий, они всегда с населением. И нам очень важно знать градус накала той или иной проблемы, понимать, на что надо обратить внимание, что надо подправить. И предложения Общественной палаты всегда находят отражение в решениях городской думы".

Так остро ставить вопросы и так досконально знать проблему, по мнению Евгения Заболотного, может далеко не каждый тюменец.

"Очень активно на всех уровнях обсуждаются вопросы наших садоводов, - отметил председатель городской думы. – И решения находятся в диалоге с общественниками. Сегодня мало кто помнит, что первая программа по строительству дорог к садовым кооперативам была сформирована по требованию общественников. В нее было включено 20 дорог, и мы потихонечку год за годом шли по этой программе. Это очень большая работа, связанная еще и оформлением земли. И те, кто сегодня выступал как раз и подтвердили, что они хорошо знают людей и хорошо понимают, как решаются проблемы. Но они решаются, и жизнь тюменцев от этого становится лучше".

У каждого времени, убежден Евгений Заболотный, есть свои ключевые слова. Сегодня - это слово сплоченность. "Сплоченность нашего общества, региона, города, - подчеркнул он. – Вразнобой нам не решить тех проблем, которые есть сегодня, не выстоять в том противоборстве, навязанном всей объединенной Европой и НАТО".

Фото: администрация Тюмени

Теги: гордума | Евгений Заболотный | Руслан Кухарук

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: