Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Александр Моор: тюменские национальные и религиозные организации способствуют укреплению единства общества

Дата публикации: 26.10.2022 | 17:00

Александр Моор: тюменские национальные и религиозные организации способствуют укреплению единства общества

Наша страна ежедневно подвергается давлению внешних сил, и в связи с этим главным приоритетом является сохранение общегражданского единства, противодействие попыткам расшатать внутриполитическую стабильность.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на заседании регионального Координационного совета по вопросам гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений.

Главной темой для обсуждения стала помощь людям, прибывающим в регион с территорий Украины, жителям Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, вошедших в состав Российской Федерации, а также поддержка военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Как сообщил директор областного департамента социального развития Дмитрий Грамотин, работа по оказанию помощи временным переселенцам строится на основе межведомственного взаимодействия, в ней активно участвует гражданское общество.

«В трех действующих в регионе пунктах временного размещения проживают в настоящее время 234 человека, они обеспечены трехразовым горячим питанием», – отметил он.

79 детей временных переселенцев устроены в детские сады, 154 – в школы, 17 – в учреждения среднего профессионального образования. Медицинскую помощь получили 909 человек, в том числе 254 ребенка. Трудоустроены 140 человек. Более 20 национальных общественных объединений Тюменской области совместными усилиями оказали жителям Донбасса гуманитарную помощь.

В регионе разработан и действует целый комплекс мер по поддержке военнослужащих и их семей.

Председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов и представители религиозных организаций доложили о ситуации в сфере государственно-конфессиональных отношений, а также об исполнении требований по антитеррористической защищенности религиозных объектов.

Актуальной задачей по-прежнему остается сохранение этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации. Заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер и председатель областного Центра культуры и творчества финно-угорских народов Любовь Собянина рассказали о реализации плана основных мероприятий по проведению в 2022-2032 годах в Тюменской области Международного десятилетия языков коренных народов.

Уже состоялись праздник «Тайны народов Севера» в парке «Гилевская роща» в областной столице и концертная программа «Тутанг ратхар» в археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском.

Запланировано проведение Дней культуры финно-угорских и самодийских народов в Тюменской области. В ноябре тюменская делегация примет участие в Межрегиональном фестивале национальных традиций и народного творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России «Синилгэн».

Подводя итоги заседания, глава региона подчеркнул, что в сегодняшних условиях возрастает роль общественных и религиозных организаций в обеспечении социально-политической стабильности. Губернатор поблагодарил всех членов Координационного совета за продуктивную работу в ключевых для региона сферах и готовность к сотрудничеству в условиях новых вызовов времени.

Александр Моор поздравил всех участников заседания с наступающим Днем народного единства.

Теги: Координационный совет | национальности | релтгия

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: