Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Фестиваль казачьей культуры "Благовест" пройдет в день рождения Тюменской области

Дата публикации: 10.08.2022 | 11:54

Фестиваль казачьей культуры

Фестиваль казачьей культуры "Благовест" начнется на набережной Туры у Конторы пароходства в День Тюменской области, 14 августа в 12 часов. Будут работать музыкальная, спортивная, мастеровая и музейная площадки, сообщает Координационный совет национальных объединений Тюменской области.

В концерте примут участие казачьи творческие коллективы области, которые исполнят популярные песни: "Ойся", "Не для меня", "Когда мы были на войне". Покажут трюки по мастерскому владению казачьей шашкой и нагайкой.

Для всех желающих научиться основным секретам казачьей рубки и крутки казачьей шашкой, поставить удар и освоить несколько стилей казарлы – будет работать спортивная площадка.

В ремесленной мастерской девушек и женщин научат изготовлению куклы-мотанки "Берегиня", на мастер-классе "Коса – казачья краса" – поделятся секретами традиционных причесок казачек. Детей приглашают смастерить своими руками брелок - кубанку.

Музей Отдельского казачьего общества Тюменской области развернет военно-историческую выставку. Среди экспонатов стрелковое и холодное оружие, военные мундиры и снаряжение русского войска и армии разных времен.

"Казачий фестиваль "Благовест" в этом году приурочен к 78-летию Тюменской области, – рассказал атаман Отдельского казачьего общества Тюменской области Николай Белослудцев. – Это глубоко символично, потому что казачий атаман Ермак – является открывателем Сибири, а его потомки – не только хранителями уникальной казачьей культуры, но и особой казачьей идеологии, которая проявляется в любви к родине и служении Отечеству".

Фестиваль казачьей культуры "Благовест" проходит в Тюменской области с 1998 года. Ежегодно площадку посещают более 2000 человек, порядка 100 казачьих творческих коллективов и артистов представляют самобытную культуру и традиции сибирских казаков.

Фото: Координационный совет национальных объединений Тюменской области

Теги: День Тюменской области | казаки | национальности

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: