Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Совет ветеранов проведет мероприятие ко Дню памяти и скорби

Дата публикации: 17.06.2022 | 17:57

Совет ветеранов проведет мероприятие ко Дню памяти и скорби

В День памяти и скорби 22 июня в 12 часов на площади 400-летия Тюмени Областной совет ветеранов проведет массовое мероприятие «История одной песни» — песни, что провожала бойцов на фронт, помогала воевать, воспевала подвиги защитников Отечества.

Во время флешмоба прозвучит песня Михаила Матусовского и Вениамина Баснера «На безымянной высоте». Она вернет участников в ночь 14 сентября 1943 года на высоту, что военных картах значится № 224,1. Ее, открывающую путь к освобождению Смоленска, предстояло взять штурмом 18 сибирякам-добровольцам, в числе которых был и наш земляк — уроженец Ишима, рядовой 139-й стрелковой дивизии Иван Куликов.

И в числе первых исполнителей «На безымянной высоте» был наш известный тюменец, народный артист Советского Союза Юрий Гуляев. Участники флешмоба подхватят песню-реквием, а по ее окончании в память о погибших на фронтах Великой Отечественной отправят в небо воздушные шары.

Завершится мероприятие демонстрацией кинофильма Владимира Басова «Тишина», в котором впервые прозвучала песня «На безымянной высоте».

Напомним, с 2015 года в День памяти и скорби Тюменский областной совет ветеранов проводит «Историю одной песни». За эти годы народный хор, до полутора тысяч тюменцев и гостей города, спел «Священную войну», что с Белорусского вокзала столицы провожала бойцов на фронт уже в первые дни Великой Отечественной; «Огонек» — свидетельство надежной связи фронта и тыла; «Алешу» — в знак протеста сноса памятников советским бойцам, освобождавшим Европу от фашизма… Каждую песню предваряет не только история ее создания, но и сведения о вкладе наших земляков в Победу.

По материалам Натальи Тереб, фото А. П. Попова, сайт Тюменского областного совета ветеранов

Теги: День памяти и скорби | Совет ветеранов

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: