Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Театральную лабораторию GatiLab откроют в Тюмени на грант Росмолодежи

Дата публикации: 02.06.2022 | 11:49

Театральную лабораторию GatiLab откроют в Тюмени на грант Росмолодежи

Театральную лабораторию GatiLab организуют в Тюмени на грант Росмолодежи, 1 млн рублей. Основа лаборатории – обучение молодых режиссеров. Наставниками станут федеральные и региональные эксперты.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказала автор проекта, руководитель театра-студии "Билет на трамвай" Тома Мингазиева.

"Я стремлюсь к тому, чтобы уровень театрального образования у тюменских молодых режиссеров, а не у приглашенных, был выше. У меня была мечта создать лабораторию по форме московских, питерских лабораторий – под руководством мастера в течение недели режиссеры создают эскизы. Вот примерно по такой схеме и будет работать лаборатория в Тюмени. Заявки будут подавать режиссеры, здесь же могут быть и актеры. В планах – три-четыре эксперта в разных театральных направлениях – драматический, пластический, театр танца", - говорит Тома.

Лаборатория начнет работать в конце ноября-начале декабря 2022 г. Организацией процесса авторы проекта уже занимаются. По словам Томы, в первую очередь необходимо определиться со спикерами, узнать о том, какие они запросят гонорары.

Руководитель тюменского театра-студии "Билет на трамвай" впервые получила грант Росмолодежи. Эти средства она направит на гонорары, передвижение, питание, проживание экспертов. И аренду помещения для лаборатории, взаимодействие со СМИ, канцелярию, сувенирную продукцию.

Команда лаборатории активно сотрудничает с театральной мастерской "Будильник", МТЦ "Космос", мультицентром "Контора пароходства", специалисты этих учреждений также включатся в реализацию проекта.

Напомним, по итогам первого сезона конкурса от Росмолодежи среди физлиц от Тюменской области победили 12 проектов. На их реализацию выделено более 8,5 млн рублей.

Фото: vk.com/tramticket_studio

Теги: грант | лаборатория | Росмолодежь | театр

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: