Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Постельное белье и матрасы для жителей Донбасса пошили инвалиды по зрению в Тюмени

Дата публикации: 22.04.2022 | 14:48

Постельное белье и матрасы для жителей Донбасса пошили инвалиды по зрению в Тюмени

17 коробок с постельным бельем и 17 матрасов, изготовленных сотрудниками Тюменского предприятия инвалидов по зрению, отправят жителям Донбасса из Тюмени. Загрузка гуманитарной помощи из магазина, расположенного на ул. Мельничной, состоялась 22 апреля.

В каждой из 17 коробок – одеяло, подушка и комплект постельного белья из бязи. "Бязь хорошая, выдержит много стирок, не полиняет, не изменит размера. Одеяло — из синтепона, а подушка — из холлофайбера. Добавили еще полотенца и туалетную бумагу. Матрасы тоже изготавливаются по ГОСТУ. Со временем вещи не утратят свои качества. Все это изготовлено на Тюменском предприятии инвалидов по зрению. Здесь трудятся 50 человек, большая часть из них — люди с ограниченными возможностями. В основном наши работники имеют ограничение по зрению", — рассказала генеральный директор Тюменского предприятия инвалидов по зрению Ирина Микрюкова.

Гуманитарная акция — совместная инициатива Общественной палаты Тюменской области и Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых. Для предприятия инвалидов по зрению это первая партия гуманитарной помощи. Вся продукция упакована, чтобы во время перевозки она не испачкалась. По словам Ирины Микрюковой, это небольшой объем, матрасы и постельное белье пошили быстро. На предприятии способны изготовить 100 матрасов за три дня.

"Мы помогаем жителям ЛНР и ДНР и в то же время поддерживаем и наших людей, инвалидов, которые работают. В партию вошло все необходимое, в чем нуждаются люди: белье, одеяла и подушки, туалетная бумага, то, что выпускает предприятие. Когда сотрудники делали эти вещи, производство не останавливалось, выполнялись другие заказы", — пояснила председатель Тюменской региональной организации Всероссийского общества слепых Галина Тунгусова.

Она добавила, что люди с душой откликнулись на участие в акции. В наборы даже добавили открытки с пожеланиями добра, любви и счастья.

Для реализации акции был брошен клич — все желающие могли перечислить сумму на счет предприятия. Средства продолжают поступать, авторы идеи планируют и дальше работать в этом направлении. Желающие могут принести деньги в кассу Тюменского предприятия инвалидов по зрению по адресу: ул. Мельничная, 19. Также можно перевести сумму по номеру: 8-982-789-77-58 (с пометкой "благотворительный взнос для мирных жителей ДНР и ЛНР").

Как рассказал руководитель аппарата общественной палаты Тюменской области Артур Юрьев, за небольшой промежуток времени было собрано около 100 тыс. рублей. В сборе средств помогали волонтеры Общественной палаты. Отчеты предоставляют в еженедельном режиме. "Новые средства продолжают формироваться. Производство готовит к отправке новую партию. К акции подключились и физические, и юридические лица, и социальные предприниматели, с которыми у Общественной палаты региона не первый год налажено взаимодействие. У нас 102 человека в Общественной палате Тюменской области. Каждому из них небезразлична эта акция, это видно. Информацией об акции поделились с членами Общественных палат муниципальных образований, общественных советов при органах исполнительной власти как федеральных, так и региональных", — добавил Артур Юрьев.

Тюменское предприятие инвалидов по зрению работает с 1945 года. Сейчас здесь выпускают картонажную продукцию, бумажные полотенца, спецодежду на заказ, подушки и белье. Тотально слепые люди занимаются на предприятии упаковкой продукции. В цехах на первом этаже установлены два станка — для производства туалетной бумаги и бумажных полотенец. Матрасы шьют в помещении этажом выше. Мастер Рутам Бурганов изготавливает матрасы на протяжении полутора лет. Мужчина признается, что ранее он занимался выпуском туалетной бумаги и салфеток, и эта работа была сложнее из-за необходимости управляться с различными механизмами. За день Рустам может прошить 10 матрасов.

Теги: донбасс | инвалиды по зрению | общественная палата тюменской области

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: