Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени работает социальный проект #BEZПожара

Дата публикации: 22.11.2021 | 17:00

В Тюмени работает социальный проект #BEZПожара

Предотвратить пожар? Это возможно! Очередной звонок... На том конце провода — бабушка: «Добрый день. Мне очень нужен «электронный пожарный…» Волонтеры принимают, обрабатывают вызов, отправляются в назначенный день к адресату на помощь. И вот в доме Тамары Георгиевны 2 датчика дыма — простые, но такие необходимые в быту приборы, на каждую комнату по одному. Круглые белые пластиковые коробочки прикреплены к потолку. Дымоулавливатели полностью автономны, работают от батареек, не требуют особого ухода. Так в Тюмени работает социальный проект #BEZПожара, реализуемый благотворительным фондом «Старшее поколение» и региональным центром активного долголетия, геронтологии и реабилитации.

«У меня как раз сегодня день рождения. Очень приятно, что есть такая поддержка. Оставляя чайник на кухне, иногда забываю выключить, глажу бельё, тоже не всегда контролирую процесс. А так у меня появился нужный помощник, теперь мне будет спокойнее за себя, за квартиру, за соседей», — делится своими впечатлениями Тамара Георгиевна (85 лет).

На протяжении 2021 года специально подготовленные добровольцы устанавливают в домах и квартирах одиноких пожилых жителей областной столицы дымоизвещатели, чтобы предупредить случайные возгорания.

«Устройство реагирует на дым. При задымлении срабатывает сигнализация. Локализированный в помещении прибор поможет контролировать форс-мажорные ситуации в местах возможного возгорания и оповестит жильцов на начальном этапе воспламенения, когда еще есть шанс погасить огонь подручными средствами, вызвать помощь и покинуть помещение», — комментируют координаторы.

Во время рейдов команду проекта сопровождают и «Бабушки особого назначения». К делу они подходят ответственно: доводят до людей элементарные правила соблюдения пожарной безопасности, проводят инструктажи и беседы на противопожарную тематику, дают важные рекомендации, помогая помнить об ответственности за свои действия. Кроме того, волонтеры 55+ вручают информационные профилактические памятки, специально адаптированные для людей старшего возраста. Все материалы разработаны с учетом рекомендаций экспертов.

Напомним, за время существования проекта (с 2018 года) было установлено свыше 4000 пожарных датчиков. Дымоизвещатели волонтеры устанавливают в домах одиноких пожилых граждан, людей с ограниченными возможностями здоровья только на безвозмездной основе.

Также координаторы проекта просят обратить особое внимание: часто выявляются случаи мошенничества. Чтобы обезопасить себя, прежде чем соглашаться на установку дымоизвещателя, следует убедиться, что вам действительно позвонили представители фонда, а не преступники. Для этого после звонка с предложением установить датчик дыма необходимо самостоятельно перезвонить по действующим номерам (3452) 30–39–59 или 51–77–05 и уточнить достоверность информации.

Оставить заявку на бесплатную установку датчика, а также сообщить о людях, которым необходим противопожарный прибор, можно по телефонам (3452) 30-39-59, 51-77-05.

Также тюменцы, коллективы предприятий и организаций, желающие поддержать добрый проект и присоединиться к его участию, могут сделать это посредством:

- передачи автономных дымовых пожарных извещателей через пункт приема по адресу: г. Тюмень, ул. Карла Маркса, 123/1 (кабинет №4, пн.-пт. 08:00–16:30);

- перевода целевого пожертвования на благотворительный счет Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение»: ИНН: 7204195128; КПП: 720301001 Западно-Сибирский банк ПАО Сбербанк России г. Тюмень, р/сч. 40703810767100036764; БИК 047102651; к/сч. 30101810800000000651 (назначение платежа: благотворительное пожертвование на реализацию проекта Социальный проект «#BEZпожара», в графе «Получатель» необходимо указывать полное наименование организации).

Проект соответствует основным направлениям национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение».

По информации регионального центра активного долголетия

Теги: безопасность | пожилые люди | социальный проект

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: