Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Хэндмейд-мастерская и «Добро рядом 2.0»

Дата публикации: 09.08.2021 | 17:49

Хэндмейд-мастерская и «Добро рядом 2.0»

Люди старшего поколения зачастую замечают, что с возрастом гибкость и двигательная активность пальцев рук снижается. От моторики зависит и деятельность коры головного мозга, а значит, развитие памяти, речи и мышления. Чтобы поддерживать мелкую моторику, пожилым людям можно заниматься рукоделием. Творческо-прикладное искусство продлевает жизнь гражданам серебряного возраста и приносит положительные эмоции.

Благодаря социально значимому проекту «Добро рядом 2.0» в рамках культурно-досугового направления в Тюмени для одиноких пожилых людей и людей с ограниченными возможностями волонтеры 55+ организовали хэндмейд-мастерскую. В цикл мастер-классов входят вязание, лепка, декупаж, папье-маше, пэчворк и другие формы времяпрепровождения. Такие виды творчества направлены на развитие мелкой моторики, интересную организацию досуга и получение эстетического удовольствия. Занятия проходят уже более полугода с соблюдением всех мер профилактики коронавирусной инфекции.

«Организаторы позаботились о том, чтобы мастер-классы для меня были интересны, а главное — полезны для здоровья. Мне нравится что-то создавать своими руками. Я провожу время со сверстниками, нашла новое хобби и поняла, как важно развивать мелкую моторику в моем возрасте», — делится своими впечатлениями одна из рукодельниц.

В рамках проекта «Добро рядом 2.0» работает оперативный штаб добрососедства. Волонтеры-соседи одиноких пожилых людей предлагают свою помощь в уборке дома, косметическом ремонте и других делах. А также осуществляет свою деятельность благотворительное ателье 55+, где серебряные волонтеры с любовью и заботой производят защитные маски, комплекты постельного белья, салфетки и другие бытовые принадлежности. После обработанный и упакованный с заботой и вниманием текстиль почтальоны-добровольцы доставляют на дом одиноким людям и людям с ограниченными возможностями.

Напомним, проект «Добро рядом 2.0» реализуется благотворительным фондом «Старшее поколение» с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, и соответствует основным направлениям национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», является одним из ведущих направлений развития активного долголетия, повышения качества, продолжительности жизни.

Более подробную информацию можно узнать по телефону (3452) 30-39-59 или на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте».

Теги: Добровольческое движение ТО | нацпроект Демография | нацпроекты | поддержка СО НКО

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: