Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени прошел марийский праздник «Пеледыш пайрем»

Дата публикации: 22.06.2021 | 17:18

В Тюмени прошел марийский праздник «Пеледыш пайрем»

В минувшие выходные в Тюмени на территории спортивного стрелкового комплекса «Стальной азарт» с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий состоялся марийский праздник «Пеледыш пайрем».

Организатором праздничного мероприятия выступила Тюменская областная общественная организация «Центр культуры и творчества финно-угорских народов» при поддержке областного комитета по делам национальностей.

Праздник «Пеледыш пайрем» с марийского языка переводится как «праздник цветов» и занимает особое место в праздничном календаре марийского народа. Букеты цветов — символ праздника, в старину народ мари раскладывал вокруг костра, обращался к Богу, тем самым старался обеспечить себе хороший урожай, благоприятствовать вкушению пищи и игрищам.

Место проведения праздника — территория спортивного стрелкового комплекса «Стальной азарт» выбрана не случайно: издавна в сельской местности праздник проходил на лоне природы — на лугу, на берегу реки, где специально сооружали и красочно оформляли сценическую, спортивную, игровую площадки.

В этом году на сценической площадке свое мастерство показали лучшие профессиональные и самодеятельные коллективы, состоялось обрядовое действие, концертная программа ансамбля «Лунгалтыш», мастер-классы, выставка декоративно-прикладного творчества, национальные игры, конкурсы и дегустация национальных блюд.

«Встречаясь на таком празднике как «Пеледыш пайрем» народ чувствует свое единство, по особенному ощущает свое сходство. В Тюменской области данный праздник отмечается ежегодно, он символизирует весенне-летнее возрождение природы, воспитывает любовь к родному краю. Для тюменцев посещение данного праздника является отличной возможностью познакомиться с богатым наследием и самобытной марийской культурой. От всей души желаю, чтобы такой яркий летний праздник послужил дальнейшему укреплению дружбы и единства между народами России, взаимообогащению двух культур», - добавила руководитель Тюменской областной общественной организации «Центр культуры и творчества финно-угорских народов» Любовь Собянина.

Теги: комитет по делам национальностей | конкурс | Центр культуры и творчества финно-угорских народов

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: