Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменские депутаты предложили увеличить расходы на реализацию инициативных проектов горожан

Дата публикации: 22.06.2021 | 13:00

Тюменские депутаты предложили увеличить расходы на реализацию инициативных проектов горожан

С итогами инициативного бюджетирования за 2020 год ознакомились депутаты Тюменской городской думы на заседании комиссии по экономическому развитию и бюджету. О том, что практика реализации проектов инициативных горожан применяется в областном центре второй год, напомнил глава городского департамента финансов Андрей Пилипчук. Ежегодно на эти цели выделяется 10 млн рублей.

По его словам, в 2020 году из 27 поступивших в администрацию города инициатив по итогам экспертизы и голосования на портале "Я решаю!" было реализовано 10 проектов. "Большинство проектов относилось к устройству спортивных и детских площадок, мест для выгула домашних животных, к созданию ландшафтных композиций, а также архитектурных объектов", - рассказал он.

Участие в голосовании приняли шесть с половиной тысяч тюменцев. В настоящее время работы на всех объектах уже завершились. В 2021 году конкурс прошли восемь инициатив, на их реализацию потребуется около 10 млн рублей.

Добавим, что в 2021 году в устав Тюмени введен новый порядок выдвижения, внесения, рассмотрения и конкурсного отбора инициативных проектов. Однако, как уточнил Андрей Пилипчук, понравившаяся тюменцам практика была сохранена, а основные требования остались прежними: проект должен быть направлен на решение конкретной проблемы местного значения.

"Объекты и земельные участки под ними должны находиться в муниципальной собственности, а срок реализации проекта не должен превышать один год", - подчеркнул он.

Депутат Екатерина Вешкурцева поинтересовалась, планируется ли увеличение бюджетных средств на эти цели в 2022 году. На это Андрей Пилипчук заметил, что суммы можно увеличивать, но, по его мнению, в этом случае может исчезнуть соревновательный момент конкурса.

Председатель постоянной комиссии Оксана Величко считает, что сумма, выделяемая на реализацию инициативных проектов, может быть увеличена. "Запрос общества на это есть, - уверена она. - Инициативным бюджетированием мы занимаемся второй год, а это активное взаимодействие между властью и обществом".

Фото: duma.tyumen-city.ru

Теги: гордума | депутаты

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: