Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

День России тюменцы отметили многонациональным «Хороводом дружбы»

Дата публикации: 15.06.2021 | 14:59

День России тюменцы отметили многонациональным «Хороводом дружбы»

Праздничное мероприятие «Хоровод дружбы», посвященное Дню России, прошло на набережной Туры в областной столице 12 июня. Организатором масштабного праздника выступил Координационный совет национальных объединений Тюменской области при поддержке комитета по делам национальностей Тюменской области и Федерального агентства по делам национальностей.

Тюменцев и гостей города в этот день радушно встречали на национальных подворьях, развернувшихся у мультицентра «Контора пароходства» и на новой набережной на левом берегу Туры. Желающие могли посетить выставки декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, а также принять участие в национальных играх. 

На правом берегу Туры, у «Конторы пароходства», работало девять подворий: гостей встречали казаки, русские, белорусы, украинцы, чеченцы, армяне, корейцы и коренные народы Севера. На новой набережной на один день обосновались с подворьями казахи, узбеки, киргизы, татары, чуваши, молдаване, цыгане и азербайджанцы.

Яркими концертными номерами зрителей радовали и поддерживали атмосферу праздника представители всех национальностей. Участники мастер-классов с удовольствием узнавали о культуре, быте и ремесленных традициях русских, украинцев, казахов, армян и коренных малочисленных народов Севера.

Силу, ловкость и смекалку желающие могли продемонстрировать на интерактивных площадках «Национальные игры народов России». Хозяева площадок предлагали гостям сыграть в казахские «Бес асык», «Асык ату», «Тенге алу», татарские «Яр су», «Очле» «Яулык салыш» и русскую «Веревочка», разучить движения национальных танцев.

Многонациональные праздники традиционно привлекают внимание отдыхающих и горожан. В этот раз одновременное празднование на двух площадках позволило еще большему количеству гостей и жителей Тюмени соприкоснуться и познакомиться с традициями, обычаями, культурой народов, проживающих на территории Тюменской области.

«День России  объединяет всех жителей многонациональной России, кто чувствует связь с богатым культурным и духовным наследием нашей страны, гордится ее историей и традициями. «Хоровод дружбы» и другие проводимые нами мероприятия направлены на укрепление этих связей и способствуют формированию российской гражданской идентичности, межнационального согласия в обществе», -  отметил председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов.

Теги: День России

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: