Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тобольске волонтерскому движению помогает 69-летняя пенсионерка

Дата публикации: 16.03.2021 | 12:13

В Тобольске волонтерскому движению помогает 69-летняя пенсионерка

В Тобольске 69-летняя пенсионерка Надежда Локтюхина с 18-летним опытом социальной работы помогает пожилым жителям в пандемию. Она разносит продукты и лекарства, а также поддерживает своих подопечных.

"Одинокие пенсионеры и инвалиды больше рады не продуктам, которые я приношу, а возможности поговорить, пожаловаться. У них большой дефицит общения. Я вдова, тоже живу одна, дома сидеть скучно, давят стены. Для меня помощь людям - радость, у нас добрые отношения, в одиночестве мне этого бы не хватало".

Надежда Николаевна состоит в группе тобольских серебряных волонтеров и по-прежнему ответственно относится к своим обязанностям, которые теперь выполняет бесплатно. У нее несколько подопечных и много забот: сходить за продуктами и лекарствами, сделать у пожилых людей уборку, оплатить коммунальные услуги, помочь в поликлинике и с оформлением документом.

92-летний тоболяк Василий Черногод почти не выходит из дома, его дочь болеет и временно не может помогать. Сейчас пенсионер во всем полагается на своего соцработника, и она не подводит.

"Надежда Николаевна помогает мне решать бытовые вопросы. Не ждет, пока я позвоню, сама спрашивает, как здоровье и чем помочь. Приходит раз-два в неделю безотказно. Такие люди сейчас на вес золота", - считает пенсионер.

В Тобольске серебряных волонтеров приглашают на мероприятия и награждают за добровольческую помощь. Надежду Локтюхину благодарили за работу неоднократно, говорят в городском центре соцобслуживания населения. Сама Надежда главной наградой считает добрые слова своих подопечных в ответ на заботу. Расстраивает же активистку недоверие и негатив, с которым могут встретить помощницу пожилые люди. Она терпеливо ищет подход и старается поднять настроение каждому. Коллеги уверяют, что оптимизма и энергии 69-летней тоболячке не занимать.

Теги: волонтеры | социальная поддержка

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: