Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменский "Бессмертный автополк" поддержал Фонд президентских грантов

Дата публикации: 28.01.2021 | 18:32

Тюменский

Поддержку в 1 млн 901 тыс. рублей получил от Фонда президентских грантов международный центр памяти "Связь поколений" на организацию в 2021 году акции "Бессмертный автополк".

Авторы инициативы отмечают, что в 2020 году из-за карантинных мероприятий пройти в рядах Бессмертного полка было невозможно. В день окончания Второй мировой войны 2 сентября в Тюмени и в 15 районных центрах региона прошла акция "Бессмертный автополк". По городу проехала колонна из более чем 45 автомобилей, украшенных портретами победителей и флагами Бессмертного полка России. В Тюмени более 20 мемориалов павшим воинам, поэтому колонна разбилась на группы машин и каждая посетила выбранный мемориал, возложив к нему цветы.

В райцентрах также были организованы автопробеги из пяти - десяти машин. Автомобили ехали из села в село, подъезжали к домам ныне живущих ветеранов, дарили им подарки и устраивали небольшой концерт - пели песни военных лет, читали стихи. Затем участники автопробега возлагали цветы к мемориалу.

"Разбирая фото и видеоотчеты, мы убедились в том, что люди не знают правил возложения цветов к мемориалам, портреты на автомобилях торчали порой косо и криво, единой формы у волонтеров не было, как и флагов и прочей необходимой атрибутики. Мы считаем очень важным, чтобы не только в больших городах люди выражали уважение и чтили память о своих земляках, защищавших нашу страну в годы войны, но и в каждом маленьком селе мог пройти или проехать свой небольшой автополк. Молодые люди охотнее проедут на автомобиле или мотоцикле, чем пойдут пешком и портреты на стеклах их автомобилях могут смотреть на нас не только в день 9 мая, но и на протяжении всего года ежедневно", - считают активисты международного центра памяти.

В День Победы 2021 года во всех районных центрах Тюменской области на грантовые средства организуют "Бессмертный автополк". Колонны будут состоять из нескольких автомобилей жителей муниципалитета, украшенных атрибутами Победы, движения "Бессмертный полк России", флагами и фотографиями фронтовиков и тружеников тыла – тех, кто жил или поныне живет в этом районе.

Помимо проезда по улицам райцентра, предусмотрены заезды в села и небольшие деревни района, в которых, по той или иной причине, не проходят шествия "Бессмертного полка". Заезжая в село или деревню, на передних машинах разместят фотографии земляков-победителей именно из этих населенных пунктов. Если в каком-либо из этих сел до сих пор живет здравствующий победитель – ему вручат подарок и цветы. Из динамиков, установленных на автомобилях, двигающихся на малой скорости, будет звучать голос Юрия Левитана о победе над фашизмом и песни военных лет.

Фото: Тюменское региональное отделение Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России"

Теги: автопробег | Бессмертный полк России | день Победы | патриотизм | президентский грант

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: