Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Волонтёрство как шаг в профессию

Дата публикации: 12.01.2021 | 18:02

Волонтёрство как шаг в профессию

За два года 26 выпускников Каскаринской школы выбрали в качестве профессии медицину благодаря санитарно-просветительской работе в волонтёрском отряде.

Воспитанию в школьниках приверженности к здоровому образу жизни медики областной больницы №19 уделяют большое внимание. Ещё в 2017 году медицинская сестра провела в Каскаринской школе исследование, как увлечь ребят вопросами сохранения и укрепления здоровья. Наиболее эффективным методом санитарного просвещения оказалось волонтёрство, когда под патронажем медработника подростки с активной жизненной позицией рассказывают сверстникам об основах здорового образа жизни. Такое открытое и искреннее общение, подкреплённое наглядным примером, вызывает доверие и желание приобщиться к волонтёрскому отряду.

«Активное взаимодействие привлекает всё больше учащихся и, по данным тестовых опросов, повышает степень усвоения информации до 75%. Волонтёрами проведено 152 мероприятия общей продолжительностью 1008 часов. Участие в них приняли почти 9500 человек», — поделилась результатами современного подхода к формированию навыков ЗОЖ у школьников Наталья Синицына, медицинская сестра Каскаринской врачебной амбулатории и куратор волонтёрского отряда.

Нужно отметить, что данный метод работы получил одобрение специалистов на XX конгрессе педиатров России и VIII форуме детских медицинских сестёр. По мнению заслуженного врача РФ и главного научного сотрудника национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Андрея Модестова, это чрезвычайно важный опыт, поскольку эффективно «пересадить» модель профилактической деятельности крупных центров на работу медицинской сестры в сельской местности удаётся не всегда.

После такой высокой оценки в феврале 2018 года школьный отряд волонтёров «Спутник здоровья» в Каскаре получил официальный статус и стал первым таким объединением в районах юга Тюменской области. А уже в октябре того же года отряд стал полноправным участником всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» и прошёл регистрацию на сайте «Добровольцы России».

Сегодня костяк отряда составляют 20 школьников, фактически же волонтёров, пропагандирующих здоровый образ жизни, дети охотно посещают оздоровительные квесты, мастер-классы профилактической направленности, участвуют в квизах, акциях, флешмобах и конкурсах. В сравнении со статистикой четырёхлетней давности, в части санитарного просвещения охват учащихся возрос в пять раз.

Для школы традиционными стала акция «Берегите зубки», посвященная гигиене полости рта, «Стоп, грипп», направленная на профилактику вирусных заболеваний и освоение точечного массажа по А.А. Уманской, «Белая ромашка» и многие другие. Особой популярностью у детей пользуется игра «Остаться здоровым», в ходе которой школьники моделируют потенциально опасные ситуации и отрабатывают навыки безопасного поведения в быту, на улице, во время активного времяпрепровождения. Не менее охотно ребята участвуют и в мастер-классах по правилам оказания первой помощи. Нужно отметить, что информация органично вписывается в учебный материал: на уроках математики волонтёры обучают одноклассников подсчёту пульса; на уроке биологии – измерению артериального давления.

«Дети обучают не только сверстников, но и с удовольствием делятся своими знаниями и навыками со взрослыми жителями села – раздают памятки собственного изготовления, проводят мастер-классы для учителей и работников предприятий, читают в Каскаринской сельской библиотеке и в службе краткосрочной социальной реабилитации несовершеннолетних лекции о вредном воздействии алкоголя, сигарет и наркотиков на организм, устраивают своеобразные суды над вредными привычками, чтобы в интересной форме донести важные сведения до односельчан. Школьники ощущают свою значимость для общественной жизни села, это очень важно для их становления и взросления», — считает Наталья Николаевна.

О полезности такой работы говорит и тот факт, что география работы волонтёрского отряда расширяется: на базе Яровской школы волонтёры организовали игру-соревнование «Юный спасатель» для учащихся 7-8 классов из населённых пунктов, расположенных по Тобольскому тракту, а в школе посёлка Боровский во время конференции педагогических работников провели мастер-класс «Сохрани сердце здоровым». Кроме того, ребята завели аккаунт отряда в социальной сети «ВКонтакте», где анонсируют мероприятия и дают рекомендации по укреплению здоровья.

Значимость работы волонтёрского отряда подчёркивают статусные награды. В 2018 году молодежный центр «Поколение» признал каскаринский отряд лучшим в Тюменском районе, а региональный департамент образования и науки признал его лучшим среди сельских общеобразовательных организаций области. А в 2019 году «Спутник здоровья» вошёл в топ-100 лучших школьных отрядов волонтёров-медиков России.

«Волонтёрский отряд — это ещё и профориентация школьников. В 2019 и 2020 годах в медицинские вузы поступило пять наших ребят, в медицинские колледжи – 21 выпускник нашей школы», — поделилась Наталья Синицына.

Теги: волонтеры | волонтеры-медики

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: