Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменцы создают экологические маршруты по городу

Дата публикации: 06.10.2020 | 19:58

Тюменцы создают экологические маршруты по городу

Тюменские волонтеры общественного детского движения «ЧИР» и «Экоцентра» продолжают расширять свой проект «ИнтерПарк». Недавно отправили заявку на грантовый конкурс, презентовали эко-экскурсию по памятнику природы «Крюковское». Этот проект появился как раз из «ИнтерПарка».

«ИнтерПарк» - это интерактивные маршруты по скверам и паркам Тюмени. Сейчас сделаны уже три карты: по Гилевской роще, Парку Гагарина и Скверу юннатов. Карты расположены на сайте «ЧИРа». Эко-маршруты создают школьники. Несколько сформированных групп получают информацию о флоре и фауне местности, а потом решают, что внесут в карту. Собрать информацию о природе города помог Департамент недропользования и экологии Тюменской области.

«Мы еще и обновили информацию о флоре и фауне парков. Оказалось, что по Гилевской роще, например, последние данные есть только за 59 год! Информация давно не обновлялась», - рассказал «Вслух.ру» Рафик Гаджиев, координатор тюменского экологического движения «ЧИР».

Особенно эко-маршруты заинтересовали тюменцев во время карантина, когда все были заперты дома, и на прогулку в скверы выйти не могли. Интерактивные эко-карты, по словам авторов, могут использовать даже на уроках биологии. Кроме того, такие маршруты интересны людям с ограниченными возможностями здоровья.

«Жители области могут посмотреть наши оцифрованные маршруты и выбрать, куда они хотят поехать семьей или со знакомыми. Гости города и региона тоже могут выбрать то, что им интересно», - пояснил Рафик Гаджиев.

Фото: tooddchir

Теги: волонтеры | парки | скверы | эко-маршруты

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: