Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменцев приглашают на борьбу с одноразовым пластиком

Дата публикации: 28.08.2020 | 16:02

Тюменцев приглашают на борьбу с одноразовым пластиком

Тюменцев приглашают поучаствовать в изучении проблемы загрязнения берегов одноразовым пластиком. Во время пластиквотчинга участники акции собирают мусор на берегах водоемов, которые не используются для отдыха, взвешивают отходы, сортируют и подсчитывают количество собранных единиц. Данные передают в «Гринпис России» для подготовки сводного анализа по стране.

Пластиквотчинг в Тюмени состоится 30 августа на берегу озера Круглое. Сбор участников в 11:00 за Гагаринским лесопарком на улице Жуковского в конце парковки. Подробнее о мероприятии можно узнать в группе «Вконтакте»

— Это показательная акция, которая позволяет лично убедиться, что одноразовый пластик — основной загрязнитель российских берегов. Его много даже в местах, не использующихся для массового отдыха — мусор приносит вода и ветер, — рассказывает руководитель добровольческого объединения «Круговорот» Кристина Шелемеха. — В прошлом году на пруду Чистом из росших в воде ив мы достали куски пенопласта. Он лежал уже несколько лет – начал крошиться, а через крупные плиты даже проросли деревья.

Серию пластиквотчингов в стране инициировало российское отделение «Гринпис» в 2019 году. Одноразовые товары составили 87% от найденного на берегах рек и озер мусора. Результаты исследования Гринпис присоединил к обращению в Минприроды России с требованием запретить или ограничить оборот одноразового пластика в стране. Ведомство предложение одобрило, однако конкретных действий не последовало. В 2020 году Гринпис вновь отправился в экспедиции по заповедным местам России и уже начал публикацию первых результатов. Они снова неутешительны – пляжи, куда годами не ступала нога человека, усыпаны одноразовым пластиком. Аналогичные результаты, вероятно, будут получены и в регионах.

Теги: пластик | экология

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: