Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Виктор Рейн прокомментировал практику законодательного регулирования деятельности СОНКО в Тюменской области

Дата публикации: 05.06.2020 | 15:17

Виктор Рейн прокомментировал практику законодательного регулирования деятельности СОНКО в Тюменской области

Представители трех территорий на заседании Совета Законодателей Региональную обсудили практику реализации законодательства, регулирующего деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

В Тюменской области в 2018 году утвержден комплексный план мероприятий («дорожная карта») по обеспечению поэтапного доступа негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных и общественно полезных услуг населению. Тогда же распоряжением правительства Тюменской области утверждена региональная программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Тюменской области» до 2020 года и на плановый период до 2023 года, координатор программы - департамент социального развития Тюменской области.

«Оценка анализа финансовых и социальных показателей деятельности СОНКО ежегодно рассматривается на заседаниях президиума правительства Тюменской области и координационного совета по вопросам поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций. Аналогичные территориальные программы поддержки, обеспеченные средствами из местных бюджетов, приняты и реализуются в 24 муниципальных образованиях региона», - прокомментировал парламентской пресс-службе заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн.

В Тюменской области действует координационный совет по вопросам поддержки и развития СОНКО, в его состав входят представители институтов гражданского общества.

Финансовая поддержка СОНКО осуществляется в соответствии с утвержденной региональной программой «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Тюменской области» до 2020 года и на плановый период до 2023 года. В 2019 году субсидии (компенсацию затрат по услугам) из средств областного бюджета получили 229 негосударственных организаций на общую сумму более 424 млн руб..

«В результате проделанной работы в Тюменской области по итогам 2019 года некоммерческим организациям передано 6,2% средств областного бюджета в рамках исполнения поручения президента России о поэтапной передаче СОНКО бюджетных средств. В 2020 году планируется передать в негосударственный сектор для оказания услуг в социальной сфере до 10%», - отметил Виктор Рейн.

С 1 февраля 2019 года в регионе запущен проект «Приходи и работай». Некоммерческим организациям на безвозмездной основе для проведения мероприятий, в том числе в рамках президентских грантов, предоставляются помещения на базе государственных и муниципальных организаций. В проекте участвуют более 40 помещений в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Заводоуковске, Ялуторовске, вместимостью от 18 до 500 мест. Они оборудованы мебелью и оргтехникой.

Фото: duma72.ru.

Теги: Виктор Рейн | СОНКО

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: