Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменская область вошла в десятку регионов-лидеров по социальной ориентированности бюджетов

Дата публикации: 25.05.2020 | 18:10

Тюменская область вошла в десятку регионов-лидеров по социальной ориентированности бюджетов

Тюменская область заняла шестое место в рейтинге регионов по социальной ориентированности бюджетов по итогам исследования РИА Новости.

Социальные расходы консолидированного бюджета в расчете на одного жителя в 2019 году составили 79,78 тыс. рублей. Социальные расходы в общей доле расходов за год превысили половину - 53,6 %.

Лидером рейтинга стала Сахалинская область. Здесь социальные расходы на одного жителя и доля их в суммарных расходах составили 106,29 тыс. рублей и 51,8 % соответственно. В Москве - 97,85 тыс. рублей, 43,2 %, Санкт-Петербурге - 93,43 тыс., 62,8 %. Также в пятерке лидеров Ямало-Ненецкий автономный округ (80,20 тыс., 51,4 %) и ХМАО-Югра (80,05 тыс., 66 %).

Замыкает рейтинг Чукотский автономный округ, здесь на одного жителя приходится 17,5 тыс., доля социальных расходов - 22,9 %. В среднем по России данные составили 54,58 тыс. рублей и 59 % соответственно.

Таким образом, возглавили рейтинг столичные и сырьевые регионы, имеющие хорошие возможности для формирования доходной части бюджетов. При этом доля социальных статей в суммарном объеме расходов консолидированных бюджетов большинства регионов – лидеров рейтинга находится на относительно невысоком уровне, что обусловлено значительными абсолютными объемами их бюджетов.

По мнению экспертов, это позволяет им, поддерживая на высоком уровне социальные расходы, направлять из бюджета средства на финансирование других статей, в том числе на развитие экономики.

Теги: бюджет | рейтинг

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: